• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финальный доклад по MH17: Следователи назвали место пуска ракеты

Реклама на dsnews.ua
Ракета класса 9М38, которой был сбит Boeing рейса MH17, была запущена ЗРК "Бук" с поля возле Первомайского Донецкой области

Об этом во время презентации финального доклада по трагедии в Нидерландах заявили представители Совместной следственной группы (JIT), передает "ДС".

Отмечается, что следователи смогли в полном объеме установить все обстоятельства крушения авиалайнера на Донбассе.

"Мы достигли этапа, когда можем сказать, что такие уголовные дела будут возбуждаться", - сказал генпрокурор Нидерландов Фред Вестербеке.

По данным комиссии, после пуска ракеты "Бук" вернулся на территорию Российской Федерации. Также известно, что установка прибыла с базы 53-й зенитной ракетной бригады ВС РФ.

Что касается вероятных причастных к инциденту, то изначально подозревались около ста человек. В ходе расследования, в рамках которого проводились допросы и опрашивались очевидцы, количество подозреваемых существенно сократилось.

В расследовании принимали участие порядка 50 следователей из Малайзии, Нидерландов, Украины, Бельгии, Австралии. На данный момент следствие подозревает четырех человек.

Отметим, что на мероприятии присутствуют представители прокуратур первых четырех стран, в том числе генпрокурор Украины Юрий Луценко.

    Реклама на dsnews.ua