• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фирма Манафорта получила от Януковича и Ко $17,1 млн, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Консалтинговая фирма, которую возглавяет бывший глава избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт, в период с 2012 по 2014 годы получила от Партии регионов $17,1 млн

Соответствующие данные есть в документе о доходах, которые была обязана раскрыть компания, так как она намерена стать иностранным агентом, передает "ДС" со ссылкой на Washington Post.

Манафорт и бывший помощник в его консалтинговом бизнесе Ричард Гейтс, который также работал в кампании Трампа, раскрыли свою лоббистскую кампанию от имени Партии регионов Украины в 87-страничном документе, в котором были квитанции о получении средств и подробности усилий компании по оказанию влияния на политику США в отношении Украины. Согласно документам, фирма потратила почти $4 млн на продвижение интересов Партии регионов на опросы и выплату местных зарплат, что обычно не требует раскрытия информации в США. В то же время, в поданных документах не указано, сколько Манафорт или сколько его фирма заработали после расходов.

В документе Манафорт также сообщил, что он встретился в 2013 году с представителем Республиканской партии из Калифорнии Дэйном Рорабэйкером, который известне открытой поддержкой более тесных связей между США и Кремлем.

Пресс-секретарь Манафорта Джейсон Малони заявил, что бывший советник кампании начал процесс подготовки подачи документа в сентябре "до окончания выборов и задолго до начала любого официального расследования вмешательства в выборы".

"Основное внимание Пола всегда было направлено на внутреннюю работу украинской политической кампании, и это отражено в сегодняшней подаче", - сказал Малони.

В то же время, адвокат Гейтса Майкл Драй отказался от комментариев.

Как сообщала "ДС", глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий признал, что подписи Пола Манафорта не было ни на одной из страниц "амбарной книги" Партии регионов, а информация о его вине - это пиар-технология.

Напомним, Пол Манафорт возглавлял избирательный штаб Дональда Трампа до августа 2016 года. Он написал заявление об отставке после того, как СМИ узнали, что политтехнолог якобы получил 12,7 млн долларов от Партии регионов с 2007 по 2012 год.

Однако Манафорт отрицал получение денег из "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Позже было обнаружено, что Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, продвигая интересы Владимира Путина. Американец помогал российскому миллиардеру купить украинскую телекоммуникационную компанию.

В мае СМИ писали, что в 2014 году Пол Манафорт консультировал "Оппозиционный блок" во время парламентской избирательной кампании, за что получил 1 млн долларов.

    Реклама на dsnews.ua