• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генсек Совета Европы в Москве обсудит судьбу России в ПАСЕ, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в ходе визита в Россию обсудит вопрос дальнейшего сотрудничества России организацией, а также выплата Россией доли в бюджет СЕ

Об этом сообщили источники в Совете Европы, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Генсек Совета Европы летит вести переговоры с Россией, в том числе относительно того, каким образом будет происходить дальнейшее сотрудничество Совета Европы с Москвой в двух измерениях. Первое - возобновление участия России в ПАСЕ, второе - выплата Россией долга перед бюджетом организации", - сообщил источник.

Как указывает источник, принципиально важным является то, чтобы договоренности, которые могут быть достигнуты на переговорах в Москве, не принадлежали к тайной дипломатии.

"Любые договоренности, принятые за спиной государств-членов Совета Европы в непрозрачный, будут категорически неприемлемы", - подчеркнул источник агентства, уточнив, что существуют вопросы, которые не могут становиться предметом договоренностей.

"Среди таких принципиальных вопросов - принадлежность Крыма Украине и уменьшение давления на Россию с целью прекращения репрессий в Крыму", - добавил источник.

Как известно, генсек СЕ сегодня вечером встретится с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, на 20 октября запланирована встреча Ягланда с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко и председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным.

    Реклама на dsnews.ua