• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пообещал на копейку, получил на шекель. Как Нетаньяху устроил мастер-класс Зеленскому

Премьер Израиля лавирует в политическом лабиринте между США, Россией и меньшими силами. Но где здесь интересы Украины?
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Визит Биньямина (Биби) Нетаньяху в Украину немедленно оброс третьестепенными деталями, не имеющими ни малейшего значения. Все вдруг вспомнили, что это первый за 20 лет визит израильского премьера. Заговорили о скандале, учиненном Сарой Нетаньяху в самолете, экипаж которого поприветствовал ее, по ее мнению, недостаточно подобострастно. Стали выяснять, бросила ли она хлеб, который ей традиционно подали в аэропорту при встрече - и вокруг этого эпизода в соцсетях и в СМИ даже пошли нешуточные разборки.

Между тем все перечисленное и многое другое, на чем зациклилась публика и новостные агентства, не имело ни малейшего значения. Израильский премьер прилетает в Украину тогда, когда у него появилась тема для разговора. То, что тема есть, раз прилетел, наверное, неплохо. Хотя тут тоже надо еще посмотреть, что это за тема и кто получит от нее наибольшие выгоды.

Отвратительный характер Сары Нетаньяху известен по всему миру, но это, в конце концов, проблема ее мужа и отчасти шефа протокола. Пилоты, к примеру, были отделены от пассажирского салона бронированной дверью, так как Сара - наверняка не первый пассажир со скверным характером, с которым им довелось столкнуться, и, вообще, авиаперевозчики давно накопили на этот счет некоторый опыт.

Ну, а история с хлебом говорит только о том, что с обычаями из восьмого, примерно, века, и хорошо еще, если из нашей эры, давно пора заканчивать. Это даже не прикольно нисколько, как могла бы быть прикольной, к примеру, гроздь бананов и солонка (?) с кокаином, подаваемая где-нибудь в Колумбии. Это просто скучно и негигиенично, тем более с учетом пищевых запретов иудеев. Остается только порадоваться, что украинская традиция предполагает вручение гостям хлеба и соли, а не, скажем, хлеба и сала. В этом случае все могло бы обернуться куда большим скандалом.

Главных же вопросов к визиту Нетаньяху всего два: 1) за чем прилетал, 2) что хорошего нам в ответ привез.

Первый вопрос понятен, что называется, до нуля. Едва выскочив из досрочных апрельских выборов в Кнессет и не сумев сформировать по их результатам правящую коалицию, Нетаньяху  уже влетает в следующие, вторые подряд, досрочные выборы - сентябрьские.  Ему очень важно улучшить на них результат "Ликуда", но особыми успехами похвастаться Нетаньяху не может, к тому же за ним и за его женой тянется хвост коррупционных скандалов. Электоральный ресурс "Ликуда" сегодня вычерпан досуха, и Биби нужно найти способ подтащить к себе кого-то еще, а с учетом израильских раскладов такой способ есть только один: ставка на ватно-совковый электорат, которого в Израиле выше крыши, и который традиционно голосует за Авигдора Либермана и "Наш дом - Израиль".

Конечно, "Ликуд" и НДИ вроде бы союзники... ну, наверное. Но это уже потом, после выборов, а пока было бы неплохо сделать долю Либермана в будущем Кнессете поменьше, а свою - побольше. И вот по Тель-Авиву развешиваются гигантские баннеры, на которых Нетаньяху пожимает руку Путину. Есть также варианты с Трампом и с индийским премьером Нарендрой Моди.

Реклама на dsnews.ua

Понятно, что не все можно совместить под одной партийной крышей и какие-то голоса Нетаньяху на обнимашках с Путиным потеряет - но, по его расчетам, приобретения должны перекрыть потери. А зная, что среди русскоязычных ватопоклонников Путина много пенсионеров, Нетаньяху включил в свою программу и пункт об увеличении пенсий, хотя и не столь решительно, как это сделал Либерман.

Нетаньяху нужно удержаться на премьерстве не только потому, что это сулит ему приятные моменты в жизни, но и из чистого самосохранения. За ним и за его супругой накопилось слишком много коррупционных грешков, так что пара вынуждена просто нестись вперед, оседлав электорального тигра и крепко держа его за уши.  Проигрыш для них смерти подобен. Ради выборов сын Нетаньяху Яир даже написал по-русски твит с призывом к выходцам из Советского Союза переходить из НДИ в "Ликуд".

В общем, Нетаньяху очень нужны успехи и победы, в том числе и во внешней политике, которые он мог бы предъявить избирателям.

А вот с пунктом вторым, с тем, что привез нам Нетаньяху, дело обстоит намного сложнее. Кроме многочисленных меморандумов о взаимопонимании, сотрудничестве и содействии, а также договоренности расширить зону свободной торговли на сферу услуг - небесспорное, к слову, решение для Украины, ничего подписано не было. Понятно, что не все попадает в новостные сводки и какие-то переговоры велись без сообщений в прессу, но результат все равно выглядит до неприличия скромным.

Можно также предположить, что Биби агитировал Зеленского предоставить ему имеющийся в Украине компромат против сына Байдена к выборам 2020 г. в США и продвигал себя на роль посредника в переговорах с Трампом и с Путиным, рассчитывая в обоих случаях получить некоторые политические очки.

Каких успехов он достиг на этих направлениях, сказать сейчас сложно. Но то, что среди результатов своей поездки Нетаньяху не назвал договоренность о признании Голодомора геноцидом украинцев, говорит, что он успешно соскочил с этой темы и не намерен дразнить перед выборами ни Москву, ни ватную часть своего электората.  

И наконец, приятная для Биби мелочь к сентябрьским выборам: Зеленский пообещал израильскому премьеру продвигать в Раде ратификацию договора о выплате пенсий израильтянам - выходцам из Украины. Это уже смело можно показывать избирателям перед выборами.

Еще одно обещание, данное Зеленским - об открытии представительства Украины в Иерусалиме. Еще не посольство, но уже что-то. Хотя и не понятно, во-первых, с каким это "что-то" будет статусом, а во-вторых, как это отразится на наших связях с арабскими государствами - включая, помимо всего прочего, и экспорт сельхозпродукции.

В ответ Нетаньяху пообещал решить вопрос о немотивированном отказе украинцам на въезд в Израиль. Однако вопрос этот, кажется, уже был решен подписанием 12 июля декларации между МВД Украины и Израиля? Беда только в том, что декларация эта не работает и нет никаких оснований полагать, что устное обещание Нетаньяху "порешать проблему" что-то в ней изменит. О пренебрежительном отношении к украинцам в Израиле уже ходят легенды.

Словом, многоопытный Нетаньяху реализовал потенциал поездки в Киев по полной программе, но для себя. Его визит увенчался успехом. Украина же при этом не то, чтобы вчистую проиграла, но, во всяком случае, ничего зримого не выиграла.  

    Реклама на dsnews.ua