• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госдума разрешила сажать россиян на 10 лет за попытку "майдана"

Реклама на dsnews.ua
Сегодня был принят "антитеррористический пакет Яровой"

Государственная дума РФ сегодня, 24 июня приняла сразу во втором и третьем чтении так называемый "антитеррористический пакет" законопроектов, который разработали депутат Госдумы Ирина Яровая и член Совета Федерации Виктор Озеров. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Медузу".

Принятые поправки значительно ужесточают целый ряд законов. В Уголовный кодекс РФ внесена статья о недоносительстве: за "несообщение о преступлении" будут сажать на срок до одного года. Эта норма распространяется на такие преступления, как терроризм, захват власти и посягательство на жизнь государственного деятеля.

Кроме того в УК РФ вводится новая статья о международном терроризме, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. А по делам о терроризме снижен возраст привлечения к уголовной ответственности: одобренная поправка снижает с 16 до 14 лет возраст, начиная с которого человек подлежит уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках, угон самолета, организацию незаконного вооруженного формирования и за несообщение о преступлениях, в том числе террористических или преступлениях по захвату государственной власти.

"Пакет Яровой" также ужесточает контроль за перепиской. Операторов связи и "организаторов распространения информации" обязали в течение полугода хранить содержание сообщений пользователей, а также предоставлять государственным органам средства для декодирования зашифрованной переписки.

Уголовный кодекс РФ также дополнен статьей "склонение, вербовка или иное вовлечение" в организацию массовых беспорядков. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Некоторые предложения Яровой и Озерова были отклонены перед вторым и третьим чтениями. Как сообщала "ДС", депутаты исключили положения, позволяющие лишать гражданства России. Такое наказание предусматривалось для осужденных за терроризм и экстремизм, а также для людей, которые проходят службу в иностранной армии или правоохранительных органах, работают в иностранных судах или международных организациях, где Россия не представлена.

Из "пакета Яровой" также убрали норму о запрете на выезд из России для граждан с неснятой или непогашенной судимостью по статьям о терроризме и экстремизме.

    Реклама на dsnews.ua