• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госсекретарь США считает Монголию оазисом демократии

Реклама на dsnews.ua
Джону Керри дали пострелять из лука и он подобрел

Госсекретарь США Джон Керри совершил свой первый визит в Монголию, после чего отправился в Пекин (Китай). Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Керри назвал Монголию,"зажатую между Россией и Китаем, двумя автократическими режимами, оазисом демократии.

Находясь в Монголии, Керри дал старт новому проекту Агентства США по международному развитию (USAID), который направлен на "повышение участия граждан в демократическом, политическом процессе и повышения качества государственного управления", сообщили в Госдепартаменте.

Ключевым моментом визита Керри стало его появление на традиционных монгольских соревнованиях Надом, которые включают скачки, борьбу и стрельбу из лука. Появление госсекретаря на торжестве было направлено на развитие культурных связей с Монголией. Керри попробовал свои силы в стрельбе из лука и поговорил с победителем соревнований по борьбе, после чего направился в Китай.

США установили дипломатические отношения с Монголией в 1987 году. Вашингтон поддерживает политическое и экономическое развитие Монголии, которая также поддерживает хорошие отношения со своими соседями. Однако состояние демократии и прав человека в Монголии вызывает некоторые вопросы. Отчет Госдепартамента о ситуации с правами человека указывает на наличие в Монголии "расплывчатых законов и недостаточной прозрачности в законодательных, исполнительных и судебных процессах", которая "отрицательно сказывается на эффективности правительства, подрывает доверие общества и создает почву для коррупции ".

    Реклама на dsnews.ua