• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Худший показатель за 3 года: экономика подвела Трампа

Реклама на dsnews.ua
Американская экономика развивалась самыми медленными темпами за последние три года

Об этом свидетельствуют данные Министерства торговли США, обнародованные в пятницу, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Валовой внутренний продукт (ВВП) в январе-марте вырос всего на 0,7% в пересчете на годовые темпы после роста на 2,1% в предыдущие 3 месяца.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем давали 1-процентный рост. Однако потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП, в первом квартале показали рост всего в 0,3%, что является худшим показателем с 2009 года.

Замедление темпов роста ВВП частично объясняется временными факторами, такими как теплая погода и изменчивость волатильность товарных запасов.

"Есть основания полагать, что некоторые из факторов, которые были слабыми в первом квартале, должны измениться во втором квартале, в частности, потребление и запасы", - считает главный экономист JPMorgan Chase & Co Майкл Фероли.

Хотя показатель за первый квартал - это не приговор политике президента США Дональда Трампа, однако экономисты, как правило, скептически относятся к его обещанию роста на уровне 3-4%. По оценкам аналитиков, речь идет о 2,2-2,3% в 2019 году.

Как сообщала "ДС", Дональд Трамп планирует придерживаться своего предвыборного обещания сократить корпоративную ставку налога с 35% до 15%.

    Реклама на dsnews.ua