• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ИГИЛ готовит расстрельные списки российских дипломатов

Реклама на dsnews.ua
"Исламской государство" и другие террористические организации готовят так называемые расстрельные списки российских дипломатов, находящихся за рубежом

Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Сейчас просачивается информация о том, что ИГ и другие террористические организации готовят "расстрельные списки", мы это уже проходили в своё время на Кавказе. Возможно, эта информация и не соответствует действительности, но я предлагаю дать протокольное поручение международному и оборонному комитетам подготовить наши предложения по усилению безопасности наших диппредставительств, их сотрудников и членов их семей", - заявил Умаханов на заседании Совфеда.

По его словам, предлагаемые дополнительные меры безопасности диппредставительств касаются как вопросов финансирования, так и проблемы межведомственного взаимодействия.

Как сообщала "ДС", 19 декабря российский посол Андрей Карлов был застрелен на открытии фотовыставки в Анкаре. Убийство совершил 22-летний Мевлют Алтынташ.

Алтынташ выстрелил в российского дипломата предположительно, восемь раз, со словами: "Помните Алеппо, помните Сирию. Мы не оставим вас в покое. Только смерть остановит меня. Мы умираем под Алеппо, ты умрешь здесь". Турецкая полиция застрелила убийцу в ходе спецоперации.

    Реклама на dsnews.ua