• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай достраивает точную копию "Титаника". В 1500 км от моря

Реклама на dsnews.ua
В Китае, в провинции Сычуань вышли на финишную прямую работы по созданию полномасштабной копии знаменитого "Титаника"

В настоящее время уже завершено создание корпуса судна длиной 296 м. и шириной 28,19 м, информирует "ДС" со ссылкой на "Международное радио Китая".

Старт проекту был дан 14 января 2014 года. Полномасштабную копию знаменитого судна возводят в полутора тысячах километров от морского побережья. Судно будет стоять на гидравлических подпорках, при помощи которых специально для туристов будут делать "симуляцию затопления": создавать тряску от предполагаемого столкновения с айсбергом и давать крен на борт.

Стоимость проекта - миллиард юаней ( около $ 140 млн).

Справка. "Титаник" - британский трансатлантический пароход. Строился в Белфасте на верфи "Харленд энд Вулф" с 1909 по 1912 год и на момент ввода в эксплуатацию являлся самым большим судном в мире. 

В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года во время первого рейса в северной Атлантике столкнулся с айсбергом и затонул спустя 2 часа 40 минут, хотя считался непотопляемым. Погибло около 1,5 тыс. человек.

"Титаник" занимает значительное место в массовой культуре. На протяжении десятилетий со дня крушения не угасает интерес к истории лайнера, обстоятельствам катастрофы, биографиям людей, так или иначе связанных с "Титаником". Трагической судьбе корабля посвящено множество книг, фильмов, стихов, песен, спектаклей, произведений скульптуры и архитектуры. Название парохода часто употребляется как имя нарицательное.

    Реклама на dsnews.ua