• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Королеве Елизавете II стукнуло 90 лет

Реклама на dsnews.ua
Из них 64 года она находится на троне

Британская королева Елизавета II сегодня, 21 апреля, отмечает свое 90-летие, сообщает "ДС" со ссылкой на официальный Twitter Британской монархии.

Как сообщает "Русская служба Би-Би-Си", за всю свою жизнь 64 года она находится на троне (с 1952 года), что является самым долго правящим британским монархом в истории.

По данным издания, в честь юбилея королевы в Британии пройдут различные торжественные мероприятия, а сама Елизавета II, среди прочего, совершит прогулку в Виндзорском парке со своим 94-летним супругом принцем Филипом.

После этого она зажжет маяк - первый из более чем 1000 маяков в Британии и за рубежом, которые загорятся в честь юбилея монарха.

Основные торжества по случаю 90-летия королевы состоятся, по обыкновению, в июне, когда Елизавета II отмечает свой так называемый официальный день рождения.

(Королева в кругу двух внуков и пяти правнуков, фото: @BritishMonarchy)

Как пишет местная пресса, сегодняшний вечер Елизавета II намерена провести в кругу семьи.

Отметим, свои поздравления королеве выразил и премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook, поблагодарив ее за поддержку Украины.

"64 года на престоле - целая эпоха. Глобальное влияние Елизаветы из династии Виндзоров на ход мировой истории трудно переоценить. Искренне поздравляю! Спасибо за поддержку Украины", - написал он.

    Реклама на dsnews.ua