• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макрон проигнорировал российский стенд на книжной ярмарке из-за дела Скрипаля

Реклама на dsnews.ua
Президент Франции Эммануэль Макрон в контексте событий в Солсбери проигнорировал российский стенд на международном книжном салоне в Париже, где Россия в этом году является почетным гостем

Об этом перед посещением Макроном салона написало издание Huffington Post со ссылкой на свои источники в Елисейском дворце, передает "ДС".

"Это достаточно символический жест, поскольку Россия является почетным гостем этого крупнейшего литературного события года во Франции, участие в котором принимают 38 приглашенных авторов", - указывает издание.  

Издание также пояснило, что решение было принято "в контексте Солсбери". Другие СМИ сообщили, что решение было принято после телефонного разговора Макрона с британским премьер-министром Терезой Мэй.  

По данным Укринформ, во время участия в мероприятиях салона президент Франции не посещал российский стенд, но имел встречу с некоторыми российскими писателями из 38 приглашенных из России.  

Как известно, среди приглашенных на мероприятие российских авторов есть противоречивые фигуры. В частности, на книжном салоне присутствует российский писатель Захар Прилепин - участник боевых действий на востоке Украины на стороне так называемой "ДНР", против участия которого выступили украинцы Франции, обратившись с письмом к МИД и минкультуры Франции.  

    Реклама на dsnews.ua