• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Масштабный сбой в работе электросетей погрузил во тьму огромные территории России

Реклама на dsnews.ua
В России произошла крупная авария в электросетях, которая затронула практически все регионы Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края и Сибири

По данным Минэнерго России, мощность отключенных потребителей электроэнергии из-за аварии в сетях на Дальнем Востоке достигала 1250 МВт, нарушения затрагивали даже Сибирь, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Так, в Хабаровском крае отключились пять высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) 220 кВ и 500 кВ, в том числе ведущая в Китай ВЛ Амурская-Хэйхэ. Компания "Интер РАО" (оператор экспорта-импорта электроэнергии в РФ) сообщила, что поставки электроэнергии из России в Китай полностью приостановлены. Как уточнило Минэнерго, прекращен экспорт в КНР в объеме около 477 МВт.

По данным Минэнерго РФ, из-за аварии отключились все пять работающих гидроагрегата Бурейской ГЭС, станция снизила нагрузку с 1400 МВт до нуля, однако позже три агрегата заработали. На Зейской ГЭС отключились три гидроагрегата, станция снизила нагрузку с 500 до 240 МВт, также Благовещенская ТЭЦ снизила нагрузку до нуля. Они пока не возобновили работу.

Отключался один из энергоблоков Приморской ГРЭС, но он уже запущен в работу. После 14.46 мск была возобновлена работа трех линий электропередачи.

Аварийно-восстановительные работы продолжаются.

    Реклама на dsnews.ua