• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молдова обвинила российских "миротворцев" в любви к приднестровским сепаратистам

Реклама на dsnews.ua
Российская миротворческая операция в Приднестровье превратилась в фактор заморозки конфликта и ее необходимо трансформировать в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом

Об этом говорится в комментарии правительства Молдовы, текст которого опубликован в связи с 25-летием миротворческой операции в Приднестровье, информирует "ДС".

"Мы ценим позитивный вклад миротворческой операции на Днестре конца июля 1992 года, когда военный контингент Российской Федерации сыграл решающую роль в разделении воюющих сил, соблюдении режима прекращения огня и относительного мира и спокойствия в Зоне безопасности", - сказано в  заявлении.

В тоже время в Кабмине Молдовы считают, что со временем "эта операция так и не смогла обеспечить полную демилитаризацию Зоны безопасности".

"Кроме того, данная миротворческая операция, которую некоторые восхваляют, превратилась в фактор заморозки приднестровского конфликта, поскольку предвзятое отношение и симпатии российских миротворцев к сепаратистскому режиму в Тирасполе очевидны. Именно поэтому молдавские власти стали на законных основаниях требовать превращения этой операции в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом", - добавили в правительстве.

 В правительстве Молдавии убеждены, что "это будет способствовать укреплению доверия, и создаст более благоприятную атмосферу для процесса переговоров по поиску жизнеспособного решения приднестровской проблемы".

"Молдавские власти выступали и будут в дальнейшем последовательно выступать за вывод российских войск и боеприпасов, находящихся незаконно на территории нашей страны, в нарушение конституции республики и основополагающих и общепринятых принципов международного права", - подчеркнули в правительстве Молдавии.

В кабмине добавили, что "в этих условиях звучат совершенно странно претензии РФ быть беспристрастным посредником и гарантом соблюдения договоренностей, достигнутых в ходе переговоров по урегулированию приднестровского конфликта, учитывая ее отказ выполнять свои обязательства".

Согласно документу, пребывание на территории страны российских войск представляет собой угрозу для суверенитета, целостности и независимости Молдовы.

    Реклама на dsnews.ua