• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нобелевскую премию по физике вручили американцам за открытие гравитационных волн

Реклама на dsnews.ua
Нобелевскую премию по физике в 2017 году получили ученые из США за открытие гравитационных волн

Как отмечено в сообщении оргкомитета, премию получили профессор физики Массачусетского технологического института Райнер Вайсс, а также профессора физики Калифорнийского технологического института Кип Торн и Барри Бариш, информирует "ДС".

11 февраля 2016 года ученые объявили, что им удалось открыть гравитационные волны, которые образовались в результате слияния двух черных дыр общей массой в 53 Солнца.

Гравитационные волны - это рябь, или колебания, в ткани пространства-времени, которая искажает пространство и время вокруг себя, предсказана она была почти сто лет назад общей теорией относительности Альберта Эйнштейна.

Международный проект LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory, лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория) был запущен в 1992 году. По проектам и планам, разработанным Торном, Вайссом и Рональдом Древером, в 2002 году был построен Детектор гравитационных волн LIGO.

Первый всплеск гравитационных волн от слияния черных дыр был зарегистрирован в сентябре 2015 благодаря модернизации LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory, лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория). В дальнейшем LIGO зафиксировал еще четыре всплеска гравитационных волн, один из них, однако, не был признан научным сообществом. В отличие от электромагнитных волн, интенсивность гравитационных волн на много порядков меньше, чем обусловлены трудности с их фиксацией.

На первой стадии эксперимента LIGO, длившейся 8 лет, физики не могли добиться достаточной чувствительности интерферометра для фиксации тех небольших смещений, которые сопровождают прохождение гравитационных волн. После модернизации, длившейся 4 года и завершившейся летом 2015 года, чувствительность наблюдений удалось повысить почти на порядок (в 3-5 раз для частот 100-300 герц и в 10 раз для более низкочастотных колебаний). Это, по словам физиков, и стало решающим фактором в открытии.

Как сообщала "ДС", Нобелевская премия в области медицины и физиологии в 2017 году была присуждена американским ученым Джеффри Холлу, Майклу Розбашу и Майклу Янгу за работы в области биоритмов человека, животных и растений.

    Реклама на dsnews.ua