• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Охрана Ассанжа обошлась Эквадору в $5 млн, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
На обспечение охраны основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Великобритании власти этой латиноамериканской страны потратили за последние 5 лет по меньшей мере $5 млн

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на документы, которые имеются в распоряжении газеты.

"За более чем пять лет Эквадор заложил по меньшей мере 5 миллионов долларов США в секретный бюджет разведки для защиты основателя WikiLeaks (Джулиана Ассанжа - ред.), когда к нему приходили Найджел Фарадж (экс-лидер партии независимости Великобритании - ред.), члены европейских националистических групп или лица, связанные с Кремлем", - говорится в сообщении.

Другими гостями были, в частности, хакеры, активисты, адвокаты и журналисты.

Для обеспечения безопасности Ассанджа власти Эквадора пользовались услугами международной компании по охране, агентов под прикрытием, сотрудников посольства и даже британской полиции.

Отмечается, что операция по защите основателя WikiLeaks была одобрена тогдашним президентом Эквадора Рафаэлем Корреа и министром иностранных дел страны Рикардо Патиньо.

Напомним, 46-летний Ассанж находится с 2012 года в посольстве Эквадора в Великобритании из-за опасений экстрадиции в США в связи с деятельностью WikiLeaks. Эквадор заявлял, что будет продолжать защищать права Ассанжа, добавив, что существует риск для его здоровья из-за почти 6-летнего пребывания в здании посольства в статусе "беженца".

В январе стало известно, что Эквадор предоставил Ассанжу гражданство.

Однако в марте Ассанжа лишили всех средств связи, поскольку он нарушил ранее взятые на себя обязательства.

    Реклама на dsnews.ua