• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН может прекратить свою работу

Реклама на dsnews.ua
Предложение президента США Дональда Трампа сократить финансирование Организации Объединенных Наций сделает невозможным продолжение ее работы

Об этом заявил спикер генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Представленные цифры просто не позволят ООН продолжать всю важную работу по достижению мира, развития, прав человека и гуманитарной помощи", - говорит Дюжаррик.

Он добавил, ссылаясь на позицию генсекретаря Антонио Ґутерриша, что ООН готова обсудить с Соединенными Штатами, как можно наилучшим образом создать более рентабельную компанию.

Трамп предложил сократить иностранную помощь США примерно на треть или на 19 млрд долларов. Финансирование программ ООН по поддержанию мира сократится на 1 млрд долларов, а международных организаций - на 44%.

Последнюю точку в вопросе расходов США в новом финансовом году поставит Конгресс, законодатели которого говорят, что не поддерживают такие радикальные сокращения.

Соединенные Штаты являются крупнейшим донором ООН, оплачивая 22% основного бюджета - это 5,4 млрд долларов.

Как сообщала "ДС", проект бюджета госдепартамента США предполагает значительное сокращение расходов на международные организации, а также на осуществление миротворческой деятельности.

    Реклама на dsnews.ua