• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Партия Меркель выдвинула Штайнмайера в президенты ФРГ

Реклама на dsnews.ua
Партия канцлера Германии Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз" (ХДС) поддержала кандидатуру социал-демократа, министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера на пост президента страны

Штайнмайер стал единственным кандидатом от правящей коалиции, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Соответствующее решение было объявлено в понедельник, 14 ноября. Как отмечается, решение было принято после встречи накануне между Меркель, ее партнером по "Христианско-социальному союзу" Горстом Зеегофером и председателем социал-демократов Зигмаром Габриэлем.

Согласно недавнему опросу, 41% немцев хотят видеть на посту президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Его главными конкурентами считались министр финансов Вольфганг Шойбле (30% опрошенных) и премьер-министр Баден-Вюртемберг Винфрид Кречманн (24%).

Напомним, выборы президента Германии назначены на 12 февраля 2017 года. Действующий президент страны Йоахим Гаук решил не баллотироваться на второй пятилетний срок. Его преемника должно избрать Федеральное собрание: депутаты Бундестага и делегаты от федеральных земель в соответствии с расстановкой сил в земельных парламентах.

    Реклама на dsnews.ua