• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почти 90% продаж наркотиков через соцсети приходится на "Вконтакте", - МВД России

Реклама на dsnews.ua
Абсолютное большинство случаев рекламы или продажи наркотиков через социальные сети в России приходится на ресурс "Вконтакте"

Об этом заявил начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Андрей Храпов, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Проведенный мониторинг показал, что для пропаганды потребления наркотиков и размещения сведений о местах их приобретения злоумышленниками активно используются социальные сети. Наиболее востребованы среди лиц, относящихся к членам пронаркотической субкультуры, "ВКонтакте". На ее долю приходится 89% запросов по соцсетям, поступивших из Роскомнадзора, на втором месте по популярности проект "Одноклассники" - 8%. Меньше востребованы в наркосреде такие ресурсы, как "Живой журнал", "Facebook" и "Twitter"",- сказал Храпов журналистам в четверг.

Он отметил, что группы и сообщества, в том числе закрытого характера, создаваемые на подобных ресурсах для пропаганды наркопотребления, "фактически являются подобием электронных наркопритонов", где можно получить подробную информацию о способах изготовления и употребления наркотиков и их воздействии, фото, аудио, видеоматериалы, текстовые сообщения.

Также на этих ресурсах несовершеннолетние рекрутируются в наркокурьеры, отметил он.

По его словам, за 2017 проанализировано содержание порядка 48 тысяч интернет-страниц, по которым принято около 21 тысячи решений, являющихся основанием для блокировки этих страниц Роскомнадзором.

    Реклама на dsnews.ua