• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бомбагейт в США. Политтехнологи, Путин и Унабомбер-2

Взрывные устройства и не должны были сработать, ведь главная их цель — запугать и посеять панику перед выборами
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Утро среды, 24 октября, для правоохранительных органов и прессы в США было по-летнему жарким. И температура не спадала в течение всего дня из-за отправленных по почте подозрительных пакетов. Причем адресаты — члены Демократической партии. География, с учетом инцидента в доме Джорджа Сороса 22 октября, на сегодняшний день такова: Вашингтон, Нью-Йорк, Флорида, Калифорния. А началось все с информации о бандероли со взрывным устройством в почте четы Клинтонов, проживающей в элитном пригороде Нью-Йорка — Чаппакуе. О чем со ссылкой на свои источники сообщили сразу несколько ведущих СМИ, включая Associated Press и CBS News. И практически одновременно The New York Times написала, что такой же пакет должен был попасть и в офис экс-президента Барака Обамы.

Не давая американцам опомниться, CNN, также ссылаясь на источники в правоохранительных органах, сообщает о посылке для Белого дома. Однако Секретная служба оперативно опровергла это сообщение, подчеркнув, что ее агенты перехватили на тот момент лишь два взрывных устройства — для Билла и Хиллари Клинтон, а также для Барака Обамы. И тут же репортер того же CNN Эрик Ливенсон в Twitter пишет, что нью-йоркский филиал канала эвакуируют. А вместе с ним и расположенный по адресу Коламбус-Серкл, 10, в Манхэттене Time Warner Center, где находится ньюзрум CNN. Район наводнила полиция. Позднее выясняется, что целью был не либеральный телеканал, а экс-директор ЦРУ Джон Бреннан, работавший при Обаме.

Однако на этом эпопее не суждено было завершиться. В список также угодили еще несколько видных политических деятелей. Один из которых, между прочим, был указан как отправитель — это член Палаты представителей от Флориды Дебби Вассерман-Шульц, с 2011 по 2016 гг. возглавлявшая Национальный комитет Демократической партии. Из-за подозрительного пакета были эвакуированы сразу два ее офиса — в Санрайзе и Авентуре. Правда, пришедший в ее офис в Санрайзе пакет предназначался Эрику Холдеру — первому афроамериканцу на посту генпрокурора и юридического советника Обамы, который и назначил его на эту должность. Пакет вернулся Вассерман-Шульц из-за ошибки в адресе Холдера. Но к этому вернемся позднее.

Еще две посылки отправили на имя еще одного члена нижней палаты Конгресса демократа Максин Уотерс, ставшей известной в Украине после скандального российского пранка с Лимпопо и Айболитом. Пакеты отправили как в ее вашингтонский офис, так и в Лос-Анджелес, где живет ее семья. В это же время и чуть южнее — в Сан-Диего — эвакуировали здание, где находились местный офис сенатора-демократа и вероятного кандидата в президенты в 2020 г. Камалы Харрис, а также редакция газеты San Diego Union-Tribune. Досталось и губернатору штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, который в свете происходящего распорядился усилить меры безопасности в городе: больше правоохранителей, а также военные появились возле мостов, аэропортов, метро, мемориалов и т. п.

Собственно, список "жертв" еще может расшириться по мере продвижения расследования, которое, как пообещал Дональд Трамп, будет масштабным. На данный момент, помимо географии и имен демократов, так и не получивших опасные посылки, известно, что из себя представляют взрывные устройства. Во-первых, правоохранители сообщили, что они похожи на то, которое 22 октября нашли в почте Сороса. Все устройства отправлены первым классом в плотных желто-коричневых конвертах формата А4. Во-вторых, это самодельная бомба — 12-сантиметровая трубка из поливинилхлорида (ПВХ), начиненная белым, скорее всего, пиротехническим порошком и стеклом. Также она оснащена таймером, что видно по опубликованной ABC News фотографии устройства, обнаруженного в Time Warner Center.

Кому выгодно в США

Реклама на dsnews.ua

Перейдем к версиям с учетом политической ситуации как непосредственно в Соединенных Штатах, так и на международной арене. Ключевой же маркер — промежуточные выборы. Нельзя не обратить внимания на тот факт, что все произошло за 13 дней до этих самых выборов, имеющих огромное значение и для демократов, и для республиканцев. Первые имеют все шансы отобрать у вторых Палату представителей, и несколько меньшие относительно Сената. Вторым, включая Белый дом, необходимо сохранить большинство, чтобы крепко стоять на ногах во время президентской кампании 2020 г.

Спровоцированные неким лицом или группой лиц ажиотаж и паника на самом деле выгодны обеим партиям. А угрозы, поджоги, бомбы давно являются элементами предвыборных кампаний, причем по всему миру. Предположим, что рассылка взрывных устройство была организованным и контролируемым процессом. К тому же все устройства так и не сдетонировали, будучи перехвачены той же Секретной службой.

И предположим, что на такой шаг решились демократы. В чем заключается выгода для них? Тот факт, что в Америке с растущими крайне правоконсервативными настроениями мишенями стали сугубо "ослы", должно насторожить избирателя Демпартии, не особо вникающего в особенности политических игр. Красноречивым для них должно быть и то, что демократы сейчас на коне, а их триумфу, мол, пытаются всеми силами помешать. Выстраиваемый образ жертвы поспособствует мобилизации электората и станет сигналом колеблющимся, а может, даже и умеренным республиканцам.

Теперь предположим, что кукловодами выступили, напротив, республиканцы. Как ни парадоксально, но лично Трамп может выиграть от нападок демократов. При этом Белый дом также играет на теме единения. К чему президент, собственно, и призвал американцев, осудив эти "подлые действия". Это возможность для Трампа выступить в роли благородного отца и защитника нации, который готов простить все выходки демократов ради всеобщего благополучия.

Кому выгодно за рубежом

Здесь особо и гадать не приходится — России. В Штатах на всех уровнях неоднократно заявляли, что Москва уже осуществляет попытки вмешательства в грядущие выборы посредством испытанных в 2016 г. методов: фейк ньюс, соцсети, кибератаки. Потому-то Трамп изменил обамовскую Директиву 20, упростив процедуру проведения киберопераций атакующего характера за рубежом. Примечательно, что за день до истории с бомбами в почте NYT сообщила о старте первой — превентивной — кибероперации США против России. Это раз.

Два. Первым получателем стал "обожаемый" в Москве Сорос, а массовый характер рассылка приобретает сразу же после двухдневного визита в Москву советника Белого дома по вопросам нацбезопасности Джона Болтона, куда он приехал с ультиматумом по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Переговоры были напряженные, и единственным позитивным результатом для Кремля стала предварительная договоренность о встрече Путина с Трампом в Париже 11 ноября. После общения с Болтоном и во время пресс-конференции с итальянским премьером Джузеппе Конте президент РФ показательно выступил с жестким заявлением касательно ДРСМД. В частности, заявил, что Россия ответит зеркальными мерами на вероятное размещение американских ракет в Европе, и пригрозил ей ударом. Так что бомботерроризм и это заявление могут быть фактическим ответом Вашингтону на ультиматум.

С другой стороны, замглавы МИД РФ Сергей Рябков параллельно выступил с утверждением, что Москва якобы передала американской стороне все данные о запусках ракеты "Новатор" 9М729 — той самой, которая стала причиной объявления Трампом возможного выхода США из ДРСМД. Правда это или нет, судить сложно. Но нужно понимать, что эта информация может быть неполной или же недостоверной, а жест доброй воли засчитают так или иначе. Что, в свою очередь, позволяет прикрыть реальный ответ Кремля на действия Вашингтона. Если это так, то вмешательство в американские выборы усилили новым старым инструментом — к прогнозируемому "ДС" распространению хаоса в США при помощи информационных методов во время выборов добавляется и откровенное запугивание американцев.

Унабомбер-2

Не исключено, что вчерашние события — следствие не партийного сговора или работы иностранных спецслужб, а дело рук идейного одиночки с промытыми кем-то мозгами. Представим себе простоватого паренька-южанина с умелыми руками и то, как некто или даже он сам несколько лет в трейлере в захолустном городке накачивался идеями патриотизма, ненавистью к политикам, в первую очередь к демократам. Да, он простоват, но не туп. Хотя бы потому, что для создания бомб нужны какие-никакие знания. Как и для выбора момента — под выборы. То есть в голове такого парня, помимо винегрета из праворадикальных идей, имеется и информация о реальной политической картине — о том, что консерваторы могут выборы проиграть.

Потому он принимает решение действовать. А примером вполне мог послужить Унабомбер. В миру математик-неолуддит и анархист-отшельник Теодор Казински, с 1978 по 1995 гг. разославший по почте 16 бомб. В результате погибли трое, 23 человека пострадали. А сам Казински получил восемь пожизненных сроков.

И он, и предполагаемый последователь использовали белый порошок. Только во вчерашних бомбах был пиротехнический, который, в отличие от, скажем, С-4, не составляет труда раздобыть, в крайнем случае всегда можно наковырять из фейерверков. "Наш" парень, в отличие от Унабомбера, все же не отмороженный фанатик, а достаточно вменяемый, чтобы не удариться в крайность. По той причине, что, как уже отмечено выше, бомбы так и не взорвались. И даже если бы сдетонировали, то вряд ли убили бы. Для этого в трубке из ПВХ должно было быть не стекло, а, к примеру, хотя бы шурупы с гайками. Да и бомбы в таком случае — хотя бы часть — дошли бы до адресатов. Потому его цель очевидна — запугивание, а не убийство.

Если рассматривать данную версию, то нельзя не пройти мимо отведенной во  всей этой истории роли Дебби Вассерман-Шульц, чей адрес указан в качестве обратного на конвертах. Почему "почтовый террорист" проявляет такой интерес к конгрессвумен? Не потому ли, что она с подачи Обамы пять лет возглавляла Нацкомитет демократов и со скандалом лишилась своего поста, когда появилась пресловутая публикация порталом Wikileaks переписки демократов, полученной, по мнению американского следствия, российскими хакерами?

Из этих писем стало известно, что Вассерман-Шульц, которая должна была хранить нейтралитет во время кампании-2016, на самом деле активно поддерживала Хиллари Клинтон. Мало того, она всячески вредила "левому" Берни Сандерсу, не скрывая своего негативного отношения к нему. Да, можно было бы подумать, что это некий обиженный сторонник Сандерса. Только вот зачем тогда отправлять свои "презенты" Харрис, которая поддерживала сандеровский Medicare for all. Еще их объединяет и 19-летний парень из Мэриленда, который к лету этого года пять раз угрожал им убийством. А еще один фигурант из списка — Максин Уотерс, пусть и слегка критиковала левые взгляды Сандерса, но это не помешало сенатору из Вермонта вступиться за бывшего лидера "Черного кокуса", когда Трамп назвал ее "безумной" и заявил, что у нее, дескать, низкий IQ.

Так что одиночка все же право-, а не леворадикал. А Вассерман-Шульц могла на самом деле засветиться на конвертах как из-за ее бывшего высокого положения в Демпартии, так и по неким субъективным причинам, которые, в свою очередь, могут свидетельствовать о том, что "почтовый террорист" проживает все же не в Библейском поясе, а где-нибудь во Флориде или даже округе конгрессвумен. То есть у него к ней личные претензии. И отсюда еще один вывод — ошибка в адресе Холдера, вполне вероятно, была допущена намеренно, чтобы запутать следствие и чтобы пакет все же получила непосредственно Вассерман-Шульц. Здесь видится трезвый расчет, ведь, взглянув на обратный адрес, подчиненные законодателя не так тщательно изучали бы посылку или вовсе не изучали. Поднявшаяся волна паники из-за устройств в Нью-Йорке расстроила планы "почтового террориста", повысив бдительность во всех офисах демократов.

Однако своей цели он, или Россия, или еще кто все же добились — в Штатах сегодня так же тревожно, как в Брюсселе после теракта в аэропорту или Париже после серии взрывов. С таким настроением американцы менее чем через две недели пойдут на выборы.

    Реклама на dsnews.ua