• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство Пуэрто-Рико лгало о количестве жертв прошлогоднего урагана "Мария"

Реклама на dsnews.ua
Издание The New England Journal of Medicine провело независимое исследование ситуации в Пуэрто-Рико и установило, что от урагана "Мария" в сентябре прошлого года погибли не 64 человека, как объявило правительство, а более 5 тысяч

Об этом сообщило американское издание The Hill, передает "ДС".

"Согласно новому исследованию The New England Journal of Medicine, в Пуэрто-Рико в результате урагана "Мария" погибли около пяти тысяч человек, что превышает статистику правительства в 70 раз", - отмечается в сообщении.  

В исследовании, обнародованном в понедельник, содержится призыв к правительству островного государства пересмотреть "существенно недооцененные" данные, которые подтвердили гибель лишь 64 человек.  

Исследователи провели опрос среди жителей более трех тысяч хозяйств в Пуэрто-Рико, установив информацию о всех смертельных случаях и их причинах после того, как ураган "Мария" обрушился на страну 20 сентября, а также в период ликвидации его последствий, до завершения 2017 года.  

Исследование показало, что на протяжении последних месяцев 2017 года уровень смертности увеличился на 62% по сравнению с тем же периодом в 2016 году.  

Пуэрто-Рико - свободно ассоциированное государство, которое находится под юрисдикцией Соединенных Штатов. Администрация Дональда Трампа неоднократно подвергалась критике за невнимание американского правительства к слабой инфраструктуре островного государства.

    Реклама на dsnews.ua