• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пражская весна и украинцы: Чешский историк провел ликбез для местных коммунистов

Реклама на dsnews.ua
Нельзя обвинять Украину в подавлении Пражской весны в 1968 году, поскольку она была оккупированной страной, а не оккупантом

Об этом заявил чешский историк Петр Блажек из Института изучения тоталитарных режимов, комментируя скандальные заявления лидера чешских коммунистов, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Советским блоком тогда руководил Советский Союз. Принципом коммунистической системы является централизация. Это как в армии: не важно, кто какой национальности, потому что вся система закладывалась на коммунистической номенклатуре", - пояснил историк.

В интервью "Чешскому телевидению" он также уточнил, что абсурдно обвинять Украину и страны Балтии в действиях Советского Союза, потому что они сами были жертвами советской оккупации.

"Это были оккупированные страны - страны Балтии были оккупированы Советским Союзом с 1939 года, а Украина - с 1920-х годов. Это - абсурд! Войтех Филип использует такую же логику, как те, кто говорит о "польских лагерях смерти" вместо того, чтобы говорить о "нацистских лагерях смерти". Это - просто абсурд", - говорит он.

По мнению чешского историка, целью Филипа было отбелить роль чехословацких коммунистов, которые проводили политику "нормализации", наступившей после вторжения войск Варшавского пакта, и очернить Украину, потому что в связи с событиями 1968 года в Чехословакии постоянно звучит параллель с оккупацией Крыма Россией 2014 года. 

Блажек считает, что лидер чешских коммунистов попытался отделить оккупацию Чехословакии от оккупации Крыма и "напустить тумана" в этом вопросе.

Напомним, ранее Филип заявил, что украинцы во главе СССР и украинские солдаты Советской армии несут ответственность за подавление "Пражской весны" 1968 года.

"100% истории "Пражской весны" фальсифицированы. Никто не напишет, что вся идея основана на позиции против России. Но в составе политбюро СССР в те времена был лишь один чистокровный русский. И он голосовал против вторжения. Лидер СССР Леонид Брежнев был из Украины", - сказал лидер Компартии Чехии и Моравии.

    Реклама на dsnews.ua