• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

При освобождении Мосула погибли около 10 тысяч мирных жителей

Реклама на dsnews.ua
Во время операции по освобождению от боевиков "Исламского государства" иракского Мосула погибли по разным данным от 9 до 11 тысяч гражданских лиц

Об этом говорится в исследовании АР, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Это количество примерно в десять раз выше данные по количеству жертв в Мосуле, которые озвучивались ранее.

Исследование базируется на анализе списков, полученных из моргов Мосула, а также сведениях негосударственных организаций. В отчетах министерства здравоохранения Ирака большинство жертв описываются как "погибшие".

Число погибших в около 10 000 человек не признают ни международная коалиция под руководством США, ни иракское правительство, ни ИГИЛ.

По оценке AP, около трети от общего количества жертв среди гражданских в Мосуле - 3,2 тысячи человек - погибли в результате действий иракских сил безопасности или в результате авиаударов, которые наносились по городу самолетами коалиции с октября 2016 года до окончательного освобождения города от исламистов в июле 2017 года.

Однако в международной коалиции признали свою ответственность за гибель только 326 гражданских лиц в Мосуле. AP при этом добавляет, что до сих пор коалиция не отправляла в Мосул своих экспертов для расследования обстоятельств смертей гражданских лиц.

Напомним, 9 декабря аль-Абади заявил, что иракская армия успешно завершила военную кампанию против террористов "Исламского государства". 

О победе над ИГИЛ также заявили в Иране.

    Реклама на dsnews.ua