• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Изгнание абрамовичей из рая. Чем ответит Лондон на отравление Скрипаля

До недавнего времени высасывать из русских нуворишей деньги считалось на Альбионе "комильфо". Но теперь британское правительство вынуждено проявить силу
Фото: East News / AP
Фото: East News / AP
Реклама на dsnews.ua

Отравление в Великобритании бывшего двойного агента российских спецслужб Сергея Скрипаля - завершающий аккорд в формировании нового образа РФ, имиджа международного террориста. Два других компонента - угрозы взорвать "грязную" бомбу у побережья США и газовые атаки в стиле Михаила Тухачевского и Саддама Хусейна - ранее уже заняли свое место в этой неприглядной картине.

Вам велели передать...

Отставные советско-российские разведчики наперебой утверждают, что их родные структуры якобы не преследуют перебежчиков за границей. Но здесь есть множество нюансов.

Во-первых, и в особенности в России, по общепризнанной оценке, погруженной в тотальную ложь, - вряд ли выгодно утверждать что-либо другое.

Во-вторых, в какой-то степени в отказ от преследования своих агентов и штатных сотрудников можно, и то со скрипом, поверить в отношении ФСБ и СВР. Поскольку обе являются полностью коррумпированными, а СВР к тому же дорожит возможностью не только делать бизнес под прикрытием, но и шастать по дипломатическим журфиксам, там и сям подвербовывая наивных и жадных аборигенов.

Но не в случае с ГРУ, у которого простая функция - выведывать информацию о новых вооружениях, снижать риски, наносить ущерб, в общем, без изысков.

Заметим, что и на оккупированных территориях Украины, и в самой России вербовкой террористов-боевиков для совершения преступлений против украинского народа занимается именно ГРУ. Так что насчет Скрипаля у ГРУ могло быть свое мнение, и как часть такой линии - что-то могло вскрыться в последнее время, что сделало именно его нейтрализацию необходимой.

Реклама на dsnews.ua

Но, в-третьих, надо сказать, что исполнение выглядит каким-то грубоватым. Яды нередко ненадежны. И потом, зачем было травить и дочь, тем более что год назад Скрипаль при странных обстоятельствах потерял сына, когда тот решил съездить в Россию? А распылять отравляющее вещество фентанил в торговом центре, как будто это культурный центр на московской Дубровке? В общем, в теракте есть что-то демонстративное. Зачем вообще нужна эта показуха? Могут быть два объяснения.

Первое, строящееся на представлении о том, что российская верхушка искренне подвержена определенной идеологии, этакой смеси сталинизма с черносотенным монархизмом. Соответственно, отравление является предупреждением британцам и любым прочим недоброжелателям Путина, мол, "достанем везде". Как бонус - сигнал разнообразным политическим беженцам. Но кое-что здесь не клеится.

Скрипаль - вовсе не какой-то там противник Путина. Если верить официальной информации в отношении его дела, то Скрипаль был завербован в 1995 г. и продавал британцам информацию, в частности, о российских разведчиках в Великобритании, был раскрыт, признал свою вину, отсидел пять с половиной лет, был помилован Дмитрием Медведевым для обмена в 2010 г. на пойманных в США российских шпионов. Прошло восемь лет. Какими актуальными секретами мог быть опасен Сергей Скрипаль, да и какое отношение он имеет к политическим претензиям Москвы к Западу?

То есть, даже представив, что в голове Путина и его окружения щелкнула стрелка и они начали действовать не как учителя и наставники из колумбийской наркомафии, а как идеологическая партия на манер Коминтерна, Гитлера и Ким Чен Ына, уничтожая тех, кто не верит, что "Есть Путин - есть Россия", Скрипаль представляется неоптимальной целью.

Второе объяснение более выверено по Оккаму - очередное покушение представляет собой акт запугивания цивилизованного мира людьми с криминальной (даже не советской уголовной - поскольку "понятия" вполне позволяли не мстить родственникам и оставлять людей в покое) ментальностью уровня "сальватручос" или гаитянского режима Дювалье. Сам Скрипаль здесь (разве что мы чего-то не знаем о его планах и тайнах, но, наверное, это бы уже проявилось) просто удобный и достижимый объект для демонстрации. Путинское послание "городу и миру" показало, что он куда менее адекватен, нежели Ким Чен Ын, внезапно превратившийся чуть ли не в кандидаты в объединителя Корей. Или хочет таким казаться, "психическим", что с практической точки зрения уже представляется одним и тем же.

Вместе с тем покушение - это уже не просто громкое заявление, причем от гибридных форм, как видим, ситуация деградирует в сторону большей простоты. Вряд ли стоит серьезно относиться к негодующим заявлениям российского МИД - любопытно разве что определить, лояльно ли ведомство Лаврова скорее идеологическим задачам четвертого рейха, либо практическим задачам международной наркомафии? В принципе в советские времена, как повествует в книге "Красный кокаин" Ян Шейна, доверенное лицо бывшего президента ЧССР Антонина Новотного, эти миссии вполне сосуществовали между собой (так называемая операция "Дружба народов"). Кому еще травить Скрипаля, как не русским, с радиоактивным отравлением на той же территории Литвиненко и свежим убийством Вороненкова в анамнезе?

Более того - оба упомянутых убийства являются актом мести деградировавших в уголовщину элементов спецслужб: Литвиненко разговорился насчет связей Чемезова и Путина с наркотрафиком, что, как теперь выясняется, было весьма неспроста. Вороненкова убивали руками легшего под ФСБ криминального авторитета за "измену" делу Путина и вывоз компрометирующей базы данных. Третье - пока покушение - на Скрипаля, как видим, наименее осмысленное из вышеперечисленных (хотя их было гораздо больше). Но оно может иметь самые серьезные исторические последствия.

Шанс для Джонсона

До недавнего времени русские шпионы, а значит, потенциальные террористы, все эти сотрудники околодипломатических организаций и фондов, деятели культуры, посредники, обслуга русских олигархов-компрадоров, "журналисты" и "эксперты" чувствовали себя в Великобритании как дома. Высасывать из русских нуворишей ворованные деньги лет двадцать как считалось на Альбионе "комильфо". Но хотя нынешнему правительству в Лондоне, равно как и Трампу в Вашингтоне, невыгодно по-настоящему расследовать вмешательство РФ в избирательные кампании 2016 г. (хотя Великобритания все еще может сделать поворот оверштаг по Брекзиту), теперь оно просто обязано проявить силу. С этим связана и резкая тональность заявлений министра иностранных дел Бориса Джонсона. Что в данном случае следует осознавать?

Во-первых, Борис Джонсон всегда делает яркие заявления, ведь для этого он и получил эту должность, в наказание за слишком удачную организацию печально известного референдума, и должен был служить громоотводом для премьера Терезы Мэй. Но Джонсон оказался слишком умен для такой роли. А правительство Мэй, де-факто потерявшее большинство на выборах, давно выглядит слишком проблематичным само по себе. А Джонсон к тому же известный русофоб, того же Алишера Усманова он гонял еще во времена, когда об Алексее Навальном мало кто знал, да и не любит он пачкаться о российских парвеню - потом трудно отмыться.

Во-вторых, покушение на обмененного разведчика - это очередной слом правил, поведение государства-изгоя. Возможности Великобритании по поддержанию мирового порядка, конечно, не так велики, как когда-то, но они имеются. Недавно в Британии вступил в законную силу так называемый закон "О криминальных финансах". Теперь правоохранители готовы изымать недвижимость стоимостью выше £50 тыс., если бенефициар не сможет объяснить источник средств на её покупку.

Взяточникам и недоимщикам расширили срок исковой давности. Недвижимость может изыматься у политически значимых лиц, или у лиц, которые вовлечены или связаны с серьезными уголовными правонарушениями. Предусматривается возможность расширения сроков расследования подозрительных сделок правоохранительными органами.

Посмотрим, конечно, как его будут применять по отношению к угнездившейся на острове российской оргпреступности - не зря начал метаться по Европе Роман Абрамович, а его коллеги по подвигам в области приватизации покупают какие угодно паспорта, только не британские. С 2014 г. в британских банках, страховых и аудиторских конторах тщательно анализируют любые транзакции, связанные с Россией, делая жизнь российских мафиози неуютной.

В-третьих, общество в самой Великобритании ждет каких-то свершений от правительства Мэй, которое обещало слишком много, чтобы затушевать явный провал политики "смирения с Брекзитом" по всем направлениям. На брюссельском и на вашингтонском направлениях тупики, в партии тори зреет бунт - ее депутаты готовы голосовать с лейбористами против выхода из таможенного союза с ЕС (притом что сам ЕС уже не готов что-либо гарантировать британцам). Криминальный синдикат, маскирующийся государственным флагом РФ, сам сделал себя удобной мишенью для этого.

Поэтому, в-четвертых, "с колес" британские власти едва ли не впервые подошли к делу оперативно и с энтузиазмом. Предполагаемое отравление Сергея Скрипаля и его дочери расследуется как покушение на убийство, связанное с Россией. Собеседники в правоохранительных органах страны сообщили изданию The Times, что первоначальные улики по делу свидетельствуют о том, что это "профинансированная государством попытка убийства", и эта версия сейчас рассматривается как основная.

Борис Джонсон заявил, что Лондон примет "жесткие меры", если будет установлена причастность РФ к этому делу. Более того, он пригрозил, что сборная Англии может не поехать на ЧМ-2018 в Россию. И хотя это больше похоже на троллинг высокого уровня, так как, согласно уставу ФИФА, Лондону придется выплатить огромные штрафы, в глазах Путина как раз эта угроза довольно серьезна. Перетряхивание турнирной сетки, сокращение рекламных контрактов, возможный эффект домино - все это крупные неприятности.

Со следующей недели начнет объявлять о новых санкциях США, так что Великобритания может успеть в очередную волну "хороших новостей" для Москвы. Впрочем, самое важное оружие - это, конечно, финансы - здесь уважение к британцам у русских смешано со страхом: по мнению, распространенному в России, испытывающей катастрофический упадок образования, миром тайно правит британская королева.

Джонсон сможет войти в историю, если именно с ним будет ассоциироваться завершение эпохи, в которую Великобритания превращалась в вертеп для богатых иностранных преступников и утрачивала свое военно-политическое значение, встревая в бессмысленные разбирательства с расплодившимися на средства террористов и оргпреступности "правозащитниками". Удобный повод взяться за российскую проблему в Британии хорош еще и тем, что не имеет промежуточных этапов - корни большинства проблем западного мира растут из Москвы, международной столицы отравителей. Как в переносном, так и в прямом смысле.

    Реклама на dsnews.ua