• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Франции готовят импичмент Олланду

Реклама на dsnews.ua
Проект резолюции об импичменте президента Франции Франсуа Олланда в четверг вечером был направлен из парламента в администрацию президента и премьер-министру страны

Документ, авторами которого выступили республиканцы, подписали 79 депутатов от партии "Республиканцы", сообщает "ДС" со ссылкой на Le Monde и AFP.

Авторы проекта объяснили, что поводом для его создания стали "грубые нарушения полномочий в области сохранения государственной тайны" со стороны Олланда. В частности, речь идет о его высказываниях в книге "Об этом президенту Франции не следовало говорить...", которая вышла в свет в октябре. В ней опубликовано 61 интервью с главой Франции.

Представители "Республиканцев" считают недопустимыми сделанные Олландом и опубликованные в его книге заявления относительно операций спецслужб Франции по физическому устранению в других странах особо опасных исламских радикалов.

По их мнению, сообщение этих и ряда других данных, содержащихся в книге, представляет собой совершенно очевидное разглашение секретных сведений, касающихся национальной безопасности и свидетельствует о ненадлежащем исполнении президентом его обязанностей.

Для того, чтобы начать установленный законами в соответствии с положениями 68-й статьи Конституции Франции процесс продвижения резолюции к ее рассмотрению парламентом, достаточно 58 голосов.

Процесс импичмента президента был разрешен законодательством Франции лишь в 2014 году. Однако, по мнению некоторых политологов, у нынешней инициативы республиканцев мало шансов быть одобренной комиссией по законодательству.

    Реклама на dsnews.ua