• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Психологи рассказали, как отражается на женщинах пребывание в соцсетях более часа в день

Реклама на dsnews.ua
Женщины, которые проводят более часа в день в соцсетях, часто недовольны своим телом

Об этом говорится в результатах исследования психолога Мартина Граффа с коллегами из Университета Южного Уэльса, передает "ДС" со ссылкой на портал Британского психологического общества.

Мартин исследовал связь между временем, затраченным на соцсети и проблемами с восприятием своего тела. В исследовании участвовали 100 женщин.

У респонденток спросили, сколько времени каждый день они проводят в Facebook, Instagram, и Pinterest, и по ответам разделили на четыре группы.

В первую группу попали женщины, которые проводят в соцсетях менее 30 минут в день. Далее этот показатель в каждой группе увеличивался еще на 30 минут. В четвертую группу попали те, кто тратит на соцсети более 90 минут в сутки.

После этого участникам предоставили серию анкет, в которых надо ответить на вопрос: насколько они согласны с распространенным в обществе видением идеального тела, насколько они обеспокоены мнением окружающих по их тела и или мотивированы они к тренировкам.

Исследователи обнаружили, что женщины, которые проводят более часа в соцсетях в день, имеют более высокие показатели в этих категориях.

"Мы показали, что частое посещение платформ, где люди выкладывают собственные фотографии для сравнения с другими, связано с нездоровым отношением к телу", - отмечает Мартин Графф.

    Реклама на dsnews.ua