• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зачем Путин начал подражать Бокассе

Главной интригой нынешней сессии Генассамблеи ООН стал непреодолимый разрыв между путинским пониманием мира и современными взглядами на него
Реклама на dsnews.ua

Получасовая речь Владимира Путина на Генассамблее ООН была исполнена тоски по понятному прошлому. Настоящее представляется лидеру России непонятным и опасным. Будущее - туманным. Фактически, вся речь Путина была мольбой: дайте России место в будущем. Употребите её хоть на что-то, но только признайте стороной, с которой можно вести дела, и о чем-то договариваться. Но будет ли его мольба услышана? И могут ли страны Запада, даже при желании, позволить себе пойти на такие уступки Путину?

Начав речь с упоминания о том, как лидеры стран-победительниц приняли решение о создании ООН на встрече в Ялте, Путин, вероятно, даже не понял, на какие грабли, причем, сразу на несколько, он ненароком наступил. Хотя, не исключен и другой вариант: спичрайтеры президента пошли на это сознательно, в расчете на то, чтобы ностальгию Путина по старым и добрым временам прочувствовали и западные лидеры. К которым, Путин, собственно, и апеллировал в своей речи. Да-да, ведь это так приятно, выйти на несколько минут их нашего сложного мира в мир простой и понятный. Когда итогом войны были территориальные захваты - как, к примеру, во франко-прусской войне 1870 года. Когда государства, и лучше, конечно, монархии, были единственными субъектами международного права, безо всяких непонятных Путину международных организаций и транснациональных корпораций. Когда все решал не курс акций на бирже, а численность легкой кавалерии... или, по крайней мере, когда можно было так думать.

Аккуратно обходя острые углы, сделав низкий реверанс в сторону ООН, а заодно, рикошетом от неё, и в сторону Ялтинской системы, в которой тогдашнему кремлевскому упырю лидерами западных держав - победительниц был выделен удел для прокормления, Путин перевел разговор на то, что разноголосица мнений была в ООН всегда. И всегда было право вето, которым пользовались все его обладатели. Что такая разноголосица естественна, и необходим поиск компромисса перед лицом общих проблем. А, коли, нет компромисса - то нечего ООН и заниматься такими вопросами. Они должны быть вынесены за её пределы.

В то время как Россия полтора века ходила по кругу, как привязанная к колышку коза, развитая часть человечества ушла далеко вперед. И даже менее развитая его часть тоже ушла вперед, так что и на её фоне Россия смотрится безнадежным анахронизмом

Заявив, что мир без ООН, и достигаемого внутри неё консенсуса, будет "миром эгоизма и произвола", где не будет никаких правил кроме права сильного, а "вместо фактически независимых государств будет множиться число фактических протекторатов, управляемых извне территорий", Путин изложил свое понимание суверенитета. По его версии - "это, прежде всего, вопрос свободы выбора для каждого человека, для народа, для государства".

Впрочем, не торопитесь видеть в нём либерала. "Мы все разные, и к этому нужно относиться с уважением. Никто не обязан подстраиваться под одну модель развития, признанную кем-то раз и навсегда единственно правильной. Всем нам не стоит забывать опыта прошлого. Мы например помним и примеры из истории Советского Союза. Экспорт социальных экспериментов, попытки подстегнуть перемены в тех или иных странах исходя из своих идеологических установок часто приводили к трагическим последствиям", - заявил он.

На фоне российской интервенции в Украину это заявление смотрелось вовсе не безобидно. Примерно так же, как если бы с трибуны ООН выступил воскресший Бокасса, и, обращаясь к залу на полном серьезе сказал, что людоедство - это, прежде всего, вопрос свободы выбора для каждого человека, и к этому нужно относиться с уважением. Впрочем, Бокасса, по всей вероятности, был бы искренен, произнося такую речь. И Путин тоже был искренен в своем выступлении.

Реклама на dsnews.ua

Собственно говоря, приведенные цитаты исчерпывающе обрисовывают "мир по Путину". Дальнейшая часть речи была, по сути, деловым предложением об оказании Западу услуг по выполнению наиболее неприятных работ в точках нестабильности, направленных на сохранение там статус-кво - но с учетом западных интересов. Впрочем, его предложение трудно назвать добросовестным, поскольку в нем для Запада был расставлен целый ряд ловушек. Однако это уже другая тема. А главной интригой нынешней сессии Генассамблеи ООН, как и ожидалось, стал непреодолимый разрыв между путинским пониманием мира и современными взглядами на него.

Говоря об эволюции взглядов Путина, многие вспоминают о том, что поначалу он пытался проводить демократические реформы, и лишь потом, мало-помалу, встал на диктаторские позиции. Это отчасти так... если, конечно, забыть об изнасилованной и залитой кровью Чечне, где Путин ни одной минуты демократом не был. И одновременно это не совсем так. Путин не менялся. И едва ли и смог бы меняться, как и большинство тех, кто был в молодости не учен, а лишь обучен. Он, выражаясь современным языком, прошит раз и навсегда и не подлежит перепрошивке.

Путин - продукт отката назад, случившегося в России в начале ХХ века и законсервировавшего её в форме СССР на социальном уровне середины века ХIХ. И его демократичные порывы, и его диктаторские замашки - суть две стороны одной медали, отчеканенной при Александре II и окончательно отделанной при Александре III. С одной стороны - народничество, где высшей формой народовластия признается сельская община, "мир", с его косностью попранием прав отдельной личности, которую можно сломить во имя "мира во всем мире", как сломали Чечню. Это Путин-демократ. С другой - гармония трех стихий: православия, самодержавия и народности, сплавляемых во имя Державы, которую не стыдно и надменным иностранцам показать - мы, мол, не хуже вас, и на каждую вашу механическую блоху найдем своего Левшу... Правда, блоха после этого не будет работать, но от неё и толку никакого, так, дурацкая игрушка. Зато Левша-то наш, поглядите, как немеряно крут. Это Путин - диктатор. В этих двух ипостасях, собственно, и заключен весь Путин. Весь, до последнего волоска на лысеющем черепе и последней шерстинки на дорогом костюме, пошитом на Западе, но носимом совершенно по-российски. Приглядитесь к Путину и Обаме на видеозаписях, и вы поймете, о чем я говорю.

Однако жизнь, и, шире того, история, не стоят на месте. В то время как Россия полтора века ходила по кругу, как привязанная к колышку коза, развитая часть человечества ушла далеко вперед. И даже менее развитая его часть тоже ушла вперед, так что и на её фоне Россия смотрится безнадежным анахронизмом. Свой шанс на индустриальное развитие она упустила в 30-х, когда американцы, с нуля и под ключ, построили всех "гигантов первых пятилеток", готовя Россию на ту роль, которую играет сегодня в мире Китай. Но доктринерство тогда перевесило практические соображения. Медаль, отчеканенная при двух Александрах, оказалась повешена на чертовски крепкой ленте.

Мир ушел вперед, и в нём уже нельзя быть людоедом во имя культурной самобытности. Нельзя жить "суверенно" вне зависимости от общих правил. Нельзя вести натуральное хозяйство вне общей экономической системы. А значит, нельзя и развиваться вне общего хода развития мира, каким-то своим, особым путем и не стать при этом изгоем. Мир неоднороден, и по этой причине неравноправен. Его развитая часть, в лице технологически продвинутого Запада закономерно имеет гораздо больше прав, чем Россия, и юридических и моральных. Ровно по той же причине, по которой у взрослого больше прав, чем у неразумного ребенка, к тому же сильно отстающего в развитии. Более того, использовать такого ребенка, даже если физически он достаточно развит, во взрослых разборках не только аморально, но и просто опасно для их взрослых и потому разумных участников. И именно по этой причине взрослые на это не пойдут.

Для того, чтобы быть принятым во взрослый круг, нашему дитяти нужно уметь не только пить, курить и нецензурно выражаться, но ещё и думать, и, что самое главное, по-взрослому оценивать мир. Православно-народные сказки позапрошлого века адекватным восприятием мира в глазах Запада уже не являются. Запад за 200 лет стал на 200 лет умнее. А Россия за 200 лет проела все свои ресурсы ещё на 200 лет вперед, на такой же срок вперед испортила себе репутацию. Россия с невероятной последовательностью упустила все исторические возможности для развития - а их ей было отпущено судьбой с неслыханной щедростью.

Но Путин, застрявший в прошлом вместе с Россией, этого искренне не понимает. Путин надеется, что его увечную и глупую страну Запад сможет воспринять как партнера. Пусть как младшего, пусть даже как слугу, как чернорабочего, но всё-таки именно как социального партнера, как наемного работника, а не как плохо выдрессированную обезьяну, упустившую шанс стать человеком. В этой переоценке России, и её имиджа в глазах западных лидеров и состоит его главная ошибка.

Увы, с обезьяной не сотрудничают. Её подвергают строгой дрессировке, санкционируя выдачу пищи в зависимости от усвоения требуемых команд. И даже наличие у обезьяны гранаты, которую она, по недосмотру людей, утащила к себе в клетку, ничего, в принципе, не меняет. Шанс стать младшим партнером Запада Россия упустила уже давно, и, по всей вероятности, окончательно. Слишком большим стал цивилизационный разрыв для такого партнерства.

    Реклама на dsnews.ua