• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин нарисовал Меркель и Макрону схему захвата украинских кораблей

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин в ходе встречь с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном рассказывал им о захвате украинских кораблей в Керченском проливе

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Президент (на встрече с Меркель) дал исчерпывающие разъяснения по черноморскому пограничному инциденту, наглядно это показал. Так же наглядно он это показал и вчера, на встрече с президентом Франции Макроном", - сказал Песков.

Он также уточнил, что нарисовал для Меркель схему захвата кораблей.

"Меркель говорила о своём желании способствовать разрешению этой ситуации. Слово "посредничество" не произносилось, да и вряд ли оно возможно. Потому что здесь идёт речь о нарушении государственной границы, о судебном разбирательстве, о следственных действиях, которые ведутся в отношении нарушителей. Поэтому, наверное, нельзя говорить о каком-то посредничестве", - сказал Песков.

Кроме того, он добавил, что на переговорах затрагивалась тема освобождения украинских моряков. "Путин также разъяснял, что здесь речь идет о решении суда, о следственных действиях, и поэтому на это уйдет определенное время", - сказал Песков.

"Есть украинские военнослужащие, которые пересекли госграницу РФ, и еще в российских водах там хулиганили", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua