• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путинскому миллиардеру разрешили застроить культовое место из "Игры престолов"

Реклама на dsnews.ua
Фирме российского миллиардера Виктора Вексельберга Vila Larus разрешили стройку в Хорватии на месте, где проходили съемки сериала "Игра престолов"

Соответствующее решение принял Высший арбитражный суд Хорватии, информирует "ДС" со ссылкой на Life.

В 2014 году компания Vila Larus Виктора Вексельберга приобрела на аукционе за 12,2 млн евро отель "Бельведер", признанный ранее банкротом. Однако предыдущий собственник отеля - офшор из Панамы - Cleostone и его владелец Звонко Стоевич решили оспорить процедуру банкротства, подав иск в арбитражный суд Сплита.

Суд долго рассматривал обстоятельства передачи имущества заброшенной гостиницы победителю торгов - компании Vila Larus. И в июле 2017 года Высший арбитражный суд принял решение отклонить претензии Cleostone в незаконности банкротства и последующей перепродажи отеля.

Из-за сложных отношений, связанных с вопросом о собственности, в "Бельведере" ничего не ремонтировали на протяжении последних более чем 20 лет. Предполагается, что площадь нового "Бельведера" составит 25 тысяч квадратных футов и в нем будет 120 номеров класса "люкс", а также новый пляж.

"Бельведер" был построен в Дубровнике в 1985 году и сразу же стал местом отдыха югославской спортивной и бизнес-элит. Из-за своего стратегического положения на выступающем утесе напротив острова Локрум на Адриатике отель стал важным пунктом боевых действий хорватской армии в ходе войны в бывшей Югославии: в результате строения отеля были сильно повреждены.

Отель привлек внимание мировых СМИ в 2015 году, когда американская кинокомпания HBO снимала там эпизоды сериала "Игра престолов". В частности, дуэль между Оберином и Горой происходила на территории амфитеатра, выходящего на пляж.

    Реклама на dsnews.ua