• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Революция в Иране. Главное

Реклама на dsnews.ua
Иран охватили массовые антиправительственные протесты

Вспышка региональных бунтов отражает растущее недовольство ростом цен и коррупцией, а также беспокойство по поводу дорогостоящего участия государства в региональных конфликтах - в Сирии и Ираке.

7 Января

"Информация об аресте моего подзащитного бывшего президента Махмуда Ахмадинежада во время его поездки в город Бушер не соответствует действительности", - заявил адвокат.

Иранская революционная гвардия заявила о подавлении протестов в стране, вызванных "иностранными врагами".

В Иране за поддержку участников протестов задержан экс-президент страны Махмуд Ахмадинежад.

По информации "надежных источников в Тегеране", власти приказали арестовать бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада во время его визита в город Шираз и, как отмечается, арест был произведен с одобрения Верховного лидера Сейеда Али Хаменеи после его выступлений в Бушере.

6 Января

Посол Ирана в Организации Объединенных Наций заявил, что у его правительства есть "твердые доказательства", что протесты в стране "очень четко организованы из-за рубежа".

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон не исключил, что уже на следующей неделе Вашингтон примет специальный закон для изменения ядерного соглашения с Ираном.

5 Января

Иран может пойти по пути Сирии, где после запрета мирного протеста вспыхнула гражданская война, продолжающаяся уже шесть лет, заявила постпред США при ООН Никки Хейли.

4 Января

Командующий армии Ирана генерал-майор Абдулрахим Мусави заявил, что "мятеж ничтожен", поскольку небольшой части полиции удалось с ним справиться, но при этом готов помочь "товарищам".

"Агенты убиты в битве с антиреволюционными элементами", - сказано в сообщении.

3 Января

С таким заявлением выступил командующий Корпусом стражей Исламской революции Мухаммед Али Джафари.

МИД также рекомендует украинцам "четко выполнять все законные требования и рекомендации сил безопасности и местной власти, быть готовыми к проверке документов и личному контролю представителями правоохранительных органов, всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, отслеживать информацию о мерах безопасности в местах пребывания".

Жители городов Ахваз, Абадан, Горган, Илам, Хорремабад, Керманшах и Бушир вышли на улицы после призыва властей.

Турция, по его словам, выступает против вмешательства извне в иранские события.

По данным СМИ, всего в стране за несколько дней протестов арестовали около 700 человек, из них не менее 450 столице страны Тегеране. 

2 Января

Как заявила посол США при ООН Никки Хейли, экстренные заседания ООН будут созваны в ближайшие дни.

Государственное телевидение сообщило, что шестеро протестующих были убиты во время нападения на полицейский участок в городе Кахдариджан.

1 Января

"Бунтовщик воспользовался ситуацией в Неджефабаде и открыл огонь по силам полиции из охотничьего ружья", - описал ситуацию пресс-секретарь полиции.

"Это внутреннее дело Ирана. Выражаем надежду, что ситуация не будет развиваться по сценарию насилия и кровопролития. Недопустим внешнее вмешательство, дестабилизацию обстановки", - сказали в российском МИД.

10 человек погибли при столкновении с силовиками поздно вечером в воскресенье, 31 декабря. Еще двое погибли в субботу, 30 декабря.

Он осудил проявления насилия и повреждения общественной собственности.

В то же время президент Ирана призвал правительство "создавать возможности для законной критики и протестов" и назвал Иран свободной страной, в которой каждый имеет право на собственное мнение.

31 Декабря

"Эти люди теперь находятся в руках судебных органов, а другие были освобождены", - сказал Нассербрахт.

По его словам, среди задержанных находятся 40 лидеров "незаконного митинга". Он также добавил, что на данный момент ситуация находится под контролем.

"Протесты, критика - конституционные права людей... Критика отличается от насилия, которое наносит ущерб государственной собственности", - сказал Роухани.

На окраине Тегерана против протестующих применили водометы.  Также митингующие атакуют полицейские автомобили.

"Большие протесты в Иране. Наконец люди стали мудро относиться к тому, что их деньги и богатство воруют и разбазаривают на терроризм. Похоже, что они не станут этого больше терпеть", - написал Трамп в Twitter.

Он также заявил, что США очень пристально следят за нарушениями прав человека.

Власти страны заблокировали доступ к мессенджеру Telegram и социальной сети Instagram. Сообщение о блокировке было опубликовано на сайте государственного телевидения.

Демонстранты поджигают автомобили и мотоциклы полиции, скандируя лозунги "смерть диктатору", имея ввиду Верховного лидера страны Али Хаменеи.

Протестующие сжигают автомобили и мотоциклы полиции, а в Араке подожгли штаб-квартиру проправительственной организации Басидж, входящей в состав Корпуса Стражей Исламской революции. В Кашане митингующие также сожгли здание городской прокуратуры.

В результате массовых антиправительственных протестов, которые третий день продолжаются в городах Ирана, погибли двое демонстрантов.

В воскресенье утром в эфире государственного ТВ выступил замгубернатора иранской провинции Лурестан Хабибулла Ходжастепур. Он подтвердил данные о гибели двоих демонстрантов, но уверяет, что полиция к этому непричастна.

29 Декабря

Иранская полиция разогнала сотни демонстрантов, выступающих против правительства в городе Керманшах на западе страны.

Местные СМИ пишут, что в Керманшахе на акцию собрались около 300 человек. Они выкрикивали лозунги "Свободу политическим заключенным" и "свобода или смерть". Некоторые участники акций "Смерть Рухани (президент Ирана Хасан Рухани)" и "Смерть диктатору".

    Реклама на dsnews.ua