• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия бряцает оружием на Курилах перед визитом премьера Японии в Москву

Реклама на dsnews.ua
Россия строит бараки на Курильских островах, которые являются предметом территориального спора между РФ и Японией, в преддверии визита японского премьер-министра Синдзо Абэ в Москву

В сообщении министерства обороны России говорится, что на следующей неделе Москва планирует перебросить войска в четыре жилых комплекса на два из четырех спорных островов, известных как Южные Курилы в России и Северные территории в Японии, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Эта новость пришла после того, как Кремль заявил, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ может посетить Россию 21 января, когда две страны активизируют усилия по разрядке территориального спора для подписания мирного договора по итогам Второй мировой войны. Известно, что Курильские острова являются одним из разногласий между двумя странами.

Японская сторона пока никак не отреагировала на  такие действия Москвы. В июле в Токио призвали Россию сократить неуместную военную активность на спорных островах. А российское правительство ответило тем, что назвало японские заявления беспомощной мегафонной дипломатией.

Напомним, ранее Синдзо Абэ призвал Владимира Путина решить вопрос по Курильским островам. 

    Реклама на dsnews.ua