• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия и Китай разрабатывают новое космическое оружие, - разведка США

Реклама на dsnews.ua
Москва и Пекин ведут разработку нового оружия для использования в космическом пространстве уже в ближайшем будущем

Об этом заявил генерал-лейтенант Роберт Эшли, председатель Разведывательного управления Министерства обороны США Агентства по разведке, во время конференции Defense One Technology Summit, которая состоялась в Вашингтоне, передает "ДС" со ссылкой на Defense One.

Страны, которые Эшли назвал "конкурентами", разрабатывают "способности по перехвату спутников с земли и из космоса, - сказал он. - Эту технологию развивают именно сейчас. Она появится в ближайшем будущем".

Это было наиболее откровенное признание от руководителя разведывательных служб о том, что Россия и Китай работают над вооружением в космосе. Об этом в февральском отчете уже заявляла Служба управления по разведке.

"Россия и Китай продолжают запускать" экспериментальные "спутники, которые проводят сложные операции на орбите, - говорится в отчете, - некоторые технологии мирного назначения, такие как инспекция спутников, дозаправка и ремонт - могут быть использованы против космических объектов противника".

В сентябре 2014 года Россия провела запуск Olymp-K, который достиг орбиты и провел ряд необычных маневров, пройдя на расстоянии семи миль от спутников связи Intelsat, отмечает Defense One.

    Реклама на dsnews.ua