• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия не откажется от ядерного оружия, - Лавров

Реклама на dsnews.ua
Россия не намерена подписывать Договор об отказе от ядерного оружия

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью Телерадиокомплексу президента республики Казахстан, передает "ДС".

"Мы не будем его (Договор - ред.) подписывать, потому что считаем, что запрещение ядерного оружия в таком директивном порядке нереально. Пять официальных ядерных держав, да и неофициальные ядерные державы на это не пойдут", - отметил глава дипломатического ведомства.

Лавров также отметил, что Россия последовательно выступает за движение к безъядерному миру на основе тех универсальных договоренностей, которые закреплены в Договоре о нераспространении ядерного оружия.

Вместе с тем министр подчеркнул, что, по оценке России, согласованный принцип продвижения к безъядерному миру уже отражен в ДНЯО и "увязан с обеспечением всеобщей безопасности и стабильности".

Договор о запрещении ядерного оружия был принят в ООН в июле. В разработке документа не участвовали ядерные державы. С 20 сентября 2017 года договор открыт для подписания. Предполагается, что он вступит в силу после того, как его ратифицируют не менее 50 стран.

    Реклама на dsnews.ua