• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия отправила своих военных и оружие в Центральную Африку

Реклама на dsnews.ua
Россия отправила пять военных и 170 гражданских инструкторов в Центральную Африку. Они будут заниматься военной подготовкой бойцов местной армии

Об этом заявили в российском Министерстве иностранных дел, передает "ДС".

Вместе с инструкторами Россия на безвозмездной основе передала армии Центральноафриканской республики стрелковое оружие и боеприпасы.  

В российском МИД отметили, что поставки не нарушают ограничения, наложенные ООН. 

Международные санкции против Центральной Африки запрещают всем странам ООН поставлять в туда любые виды вооружений и боеприпасов, однако эмбарго можно обойти при соблюдении ряда условий.  

Ограничения на поставки оружия в Центральную Африку ввели после того, как местные повстанцы-мусульмане свергли христианского президента и привели к власти своего лидера. На фоне этих событий в стране развернулся межэтнический конфликт и начались вооруженные столкновения.  

На территории Центральноафриканской республики по решению Совета Безопасности ООН работает Многопрофильная комплексная миссия, а также больше полутора тысяч французских военнослужащих.  

Центральная Африка входит в десятку беднейших стран мира. В настоящее время задолженность республики перед Россией составляет более 15 миллионов рублей. Дипломатические отношения между Центральной Африкой и Москвой были установлены еще во времена СССР - в 1960 году.  

    Реклама на dsnews.ua