• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия рассматривает возможность сокращения военного контингента в Сирии, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Власти РФ рассматривают возможность вывода части военной техники и контингента из Сирии

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на два военно-дипломатических источника, передает "ДС".

По их словам, окончательных решений по этому поводу пока не принято.  

Согласно плану, может быть сокращена техника смешанной авиагруппы на базе Хмеймим. Часть воинского контингента, включая инженерный и технический персонал, отправят из Сирии в места постоянной службы.  

Последнее слово, по словам одного из собеседников, в любом случае "будет за верховным главнокомандующим Владимиром Путиным".  

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил изданию, что "подобные решения не анонсируются", а в Минобороны планы по сокращению группировки в Сирии опровергли.

Возможным "непосредственным поводом" для сокращения числа российских военных в Сирии "Коммерсантъ" называет успехи правительственных войск в стране в борьбе с террористами.  

16 октября на встрече с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом глава российского военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что операция в Сирии "близится к концу". На другой встрече он говорил, что боевики в Сирии контролируют менее 5% территории страны.  

Напомним, за более чем 6 лет войны в Сирии, по данным ООН, погибли более 450 тыс. человек. Миллионы жителей страны стали беженцами.   Россия начала военную кампанию в Сирии в 2015 году.

Российская авиация поддерживает армию режима президента Сирии Башара аль-Асада и наносит удары по вооруженной оппозиции. США и ряд западных стран обвиняют Асада в военных преступлениях и призывают Россию отказаться от его поддержки.  

Международные организации обвиняли Россию в ударах по гражданским объектам, в частности, больницам, а режим Башара Асада - в использовании химического оружия, что повлекло за собой масштабные жертвы среди гражданского населения.  

    Реклама на dsnews.ua