• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия согласна расширить Совбез ООН, но от права вето отказывать не хочет

Реклама на dsnews.ua
Россия выступает за расширение Совета безопасности ООН за счет развивающихся стран, однако против ограничения права вето постоянных членов

Об этом заявил представитель России Олег Филимонов на заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном реформе Совбеза, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Россия как постоянный член Совета Безопасности отмечает необходимость придания этому органу более представительного характера, прежде всего за счет развивающихся государств Азии, Африки и Латинской Америки. Однако усилия в этом направлении не должны сказываться на способности Совета эффективно и оперативно реагировать на возникающие вызовы. В этом контексте мы выступаем за сохранение компактного характера состава Совета Безопасности. Его оптимальный численный состав не должен превышать чуть более 20 (стран)", - сказал дипломат.

Он также подчеркнул, что для России "неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению прерогатив нынешних постоянных членов СБ, включая институт вето".

"Следует помнить, данный институт является важным фактором, стимулирующим членов Совета к поиску сбалансированных решений. Покушаться на него было бы неверно и с исторической, и с политической точек зрения", - указал Филимонов.

Заседание Генассамблеи 7 ноября стало первым в новом годовом цикле дискуссий, посвященных реформе Совбеза ООН. Открывая встречу, председатель 72-й сессии ГА Мирослав Лайчак призвал страны прислушаться к жителям планеты, которые, по его словам, ждут изменений в работе ООН.

    Реклама на dsnews.ua