• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские сенаторы пожаловались Европе на закон о реинтеграции Донбасса

Реклама на dsnews.ua
В Совете федерации не согласны с тем, что Россия - агрессор

Совет федерации РФ призвал Европу осудить закон Украины о деоккупации Донбасса, где Россия признана странной-агрессором. Как информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН, такое заявление приняла сегодня верхняя палата российского парламента.

"Совет федерации предлагает парламентам государств - членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и международным парламентским организациям Европы - Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблее Совета Европы и Европейскому парламенту - дать однозначную оценку закону Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" как подрывающему Минские соглашения, потребовать от Киева их неукоснительного соблюдения, а также прекращения проведения политики, угрожающей европейской безопасности и стабильности", - говорится в документе.

По мнению Совета федерации, Украина стала жертвой "гибридной" агрессии, однако "вовсе не со стороны России". Российские сенаторы считают, что РФ "являлась ключевым политическим и экономическим партнером Украины, взаимодействие с которым укрепляло ее промышленный, сельскохозяйственный и энергетический потенциал". В заявлении при этом указывается, что "страна стремительно превращается в антидемократическое государство, в котором русофобию пытаются возвести в ранг национальной идеологии и закрепить законодательно".

"Реинтеграция может произойти только через влияние на умы, на души, а не через переформатирование одной нелегитимной операции в другую - антитеррористической в военную", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, 24 февраля 2018 года вступил в силу Закон о реинтеграции Донбасса, который призван восстановить суверенитет над временно оккупированными территориями

    Реклама на dsnews.ua