• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Российский бардак: Начали взрываться снаряды, неубранные после взрыва арсенала 2011 года

Реклама на dsnews.ua
Вблизи поселка Пугачево в Удмуртии (Россия) из-за возгорания сухой травы вновь начали взрываться снаряды, оставшиеся после того, как в 2011 году там взорвался артиллерийский арсенал

Об этом сообщил глава муниципального образования Эдуард Султанов, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По его словам, это произошло в полутора километрах от жилого поселка. "Все под контролем, угрозы жизни для населения нет никакой", - сказал Султанов.

В то же время осведомленный источник сообщил, что жителей удмуртского поселка Пугачево эвакуируют из-за взрывов, тогда как Султанов уверяет, что эвакуация не объявлялась и люди сами покидают поселок.

В свою очередь глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что после взрывов в Пугачево начата эвакуация военного городка.

"Ситуация под контролем. В целях безопасности проводится эвакуация военного городка. Остановлено движение по прилегающей трассе и железной дороге", - написал Бречалов в соцсетях в среду.

На сайте администрации Ижевска сообщается, что из-за взрывов боеприпасов перекрыт участок федеральной трассы М7.

Согласно заявлениям пожарных, распространение огня на арсенале близ села Пугачево в настоящее время остановлено.

"Арсенал горит на площади 20 га. Огонь дальше не идет. Остановлено распространение. Однако говорить об окончательной локализации пока не приходится", - сказали в региональном главке МЧС.

Район ЧС оцеплен. Пострадавших нет, отметили в МЧС.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Удмуртии также добавили, что взрываются отдельные снаряды, химически опасных веществ они не содержат.

Как известно, в ночь на 3 июня 2011 года на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии возник пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек. Из прилегающих поселков были эвакуированы более 28 тыс. человек, взрывами повредило свыше 3 тыс. домов в 32 населенных пунктах.

Основной причиной ЧП специалисты назвали несоблюдение требований взрывопожаробезопасности при работах с боеприпасами.

В начале мая 2015 года разлетевшиеся в 2011 году снаряды сдетонировали из-за загоревшейся травы.

    Реклама на dsnews.ua