• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский след: ЦРУ знало о помощи Трампу еще летом - NYT

Реклама на dsnews.ua
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США на тайных брифингах летом прошлого года сообщило законодателям о вмешательстве России в американские выборы

Ведомство знало, что Кремль помогал избранию Дональда Трампа за несколько месяцев до заявления об этом чиновниками, передает "ДС" со ссылкой на The New York Times.

Но при этом множество высокопоставленных чиновников ЦРУ и ФБР всю осень продолжали верить, что кибератаки из России были направлены прежде всего на то, чтобы нарушить политическую систему Америки, а не на избрание Трампа.

По словам бывших чиновников, в конце августа, уже экс-директор ЦРУ Джон Бреннан был настолько обеспокоен увеличением числа доказательств вмешательства РФ в ход выборов, что инициировал серию неотложных личных брифингов для восьми высокопоставленных членов Конгресса. Некоторые проводились по безопасным телефонным линиям.

Чиновники говорят, что в ЦРУ между тем начали проводить параллели между атаками и штабом Трампа, а в последние недели Конгресс и спецслужбы в ускоренном темпе пытались осознать масштаб угрозы России.

Так, 25 августа Бреннан рассказал сенатору-демократу Гарри Риду, что российские кибератаки проводятся, чтобы помочь Трампу выиграть выборы в ноябре.

И, по словам чиновников, экс-директор ЦРУ также указал, что некоторые советники Трампа могут работать с россиянами в этом плане.

Также, как пишет NYT, ФБР в конце июля начало расследование, чтобы изучить возможные связи между Россией и людьми, связанными с кампанией Трампа. Но факт его проведения держался в секрете даже от членов Конгресса. Но позднее ФБР заявило, что не обнаружило какую-либо убедительную или прямую связь между Трампом и российским правительством. Но с приближением выборов у спецслужб появилось больше доказательств и чиновники поменяли свое мнение.

Как сообщала "ДС", 5 апреля конгрессмен Хоакин Кастро, занимающий пост члена комитета по разведке палаты представителей США, заявил, что за связи с Россией может сесть в тюрьму далеко не один человек из команды Трампа.

    Реклама на dsnews.ua