• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российского "допингового богатыря" Поветкина на год выгнали из рейтинга IBF

Реклама на dsnews.ua
Международная боксерская федерация (IBF) на год вывела из своего рейтинга российского боксера Александра Поветкина

Это произошло после решения Всемирного боксерского совета (WBC) об отстранении спортсмена, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Ранее WBC бессрочно отстранил Поветкина и оштрафовал спортсмена на $250 тыс. за повторное нарушение антидопинговых правил. Российский боксер сможет проводить поединки под эгидой организации только спустя год. Также в январе суд присяжных федерального суда Нью-Йорка признал, что Поветкин в запрещенный период принимал мельдоний.

"Поветкин исключен из наших рейтингов сроком на год. Это решение основано на ранее принятом в отношении спортсмена отстранении в связи с нарушением антидопинговых правил", - сказал собеседник агентства.

Бой между Поветкиным и чемпионом мира по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером был запланирован на 21 мая в Москве, однако был отложен, поскольку в организме российского спортсмена были найдены следы запрещенного вещества мельдония. WBC предоставил американцу право провести добровольную защиту титула, пока в отношении россиянина проводится расследование. При этом американская сторона публично заявила о том, что российский боксер принимает допинг. Затем WBC завершил расследование по делу об употреблении запрещенных препаратов Поветкиным и принял решение не применять санкции к россиянину.

Допинг-проба "А" 37-летнего Поветкина, взятая 6 декабря прошлого года, дала положительный результат на остарин перед боем с канадцем Бермейном Стиверном за звание "временного" чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC. Также положительный результат дала и допинг-проба "Б" от 6 декабря. Ранее WBC и Международная боксерская федерация (IBF) исключили Поветкина из своих рейтингов, а Всемирная боксерская организация (WBO) заявила об отказе возвращать спортсмена в свой рейтинг.

37-летний Поветкин, являющийся олимпийским чемпионом 2004 года, провел на профессиональном ринге 32 боя, одержав 31 победу (23 - досрочно) и потерпев одно поражение.

    Реклама на dsnews.ua