• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Слушания по поездке Аграмунта в Сирию на деньги Кремля будут открытыми

Реклама на dsnews.ua
Во вторник, 25 апреля, в 13:00 по времени Страсбурга состоятся открытые слушания по вопросу поездки руководителей ПАСЕ в Сирию вместе с депутатами Госдумы России

Об этом сообщила в своем Facebook член украинской делегации в ПАСЕ, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает "ДС".

"В Сирию колесили президент ПАСЕ Аграмонт, руководитель группы либералов Шукла (он еще и докладчик по Украине) и руководитель юридического комитета.
Аграмонт хотел, чтобы слушания были закрытыми, это не прошло. Это будут позорные слушания, и если у Аграмонта (а он мудрый и хитрый, опытный политик), остается хоть капля совести или чувство реального положения вещей - он должен подать в отставку сам", - подчеркнула она.

Геращенко отметила, что украинская делегация борется не с испанским сенатором, а с попытками России "дистанционно управлять ПАСЕ, разрушать эту структуру, дискредитировать Ассамблею путем уничтожения ее принципов и идеалов".

"Такую позицию мы занимали последовательно, нас не всегда слышали и считали эмоциональными. Но правда всегда побеждает. Жаль, что нас не слышали, когда россияне и их наемники убивали и продолжают убивать украинцев, при этом некоторые члены ПАСЕ позволяли себе посетить оккупированный Крым. Наша цель - защитить международные институты от дискредитации и разрушения, защитить их принципы", - заявила она.

По словам Геращенко, ПАСЕ никогда не переживала такой глубокий политический кризис, до которого довел организацию ее же президент - "откровенный друг россиян".

Напомним, ранее российские СМИ сообщили, что в Сирию прибыла делегация российских депутатов и депутатов ПАСЕ вместе с президентом Ассамблеи Педро Аграмунтом. Председатель Постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев отметил, что делегации других стран шокированы визитом президента ПАСЕ в Сирию.

Педро Аграмунт объяснил свой визит в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы. Аграмунт заявил, что россияне его "обманули и подставили".

24 апреля Аграмунт сбежал с заседания Европейской народной партии(ЕНП), членом которой он является, после требований однопартийцев сложить полномочия президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Украинская делегация на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европыпотребует отставки президента ПАСЕ Педро Аграмунта.

    Реклама на dsnews.ua