• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сменщик Назарбаева рассказал о "легитимной" передаче власти в Казахстане

Реклама на dsnews.ua
По мнению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, страна "сохранила преемственность и стратегический курс"

Об этом он рассказал в интервью российскому изданию Коммерсант, информирует "ДС".

"Сила Казахстана сегодня - в спокойном, конституционном, легитимном пути передачи власти. В преемственности стратегического курса развития страны, в слаженной работе всех ветвей власти и государственных институтов", - сказал Токаев

"Понимаю, почему мировая пресса назвала это событие "политическим землетрясением". В мировой практике не так много примеров, когда облеченный всенародным доверием, международным авторитетом и всеобщим признанием глава государства добровольно слагает свои полномочия. Это удел поистине выдающихся политиков", - добавил он.

Он пояснил, что "подземные толчки", если и ощущаются в нашем обществе, (то мы - "ДС") рассматриваем (это - "ДС") не иначе, как аккумулирование неиссякаемой энергии страны и признаки новых импульсов к развитию Казахстана".

Глава республики напомнил, что в 1991 году многие политики и эксперты не верили в готовность Казахстана к самостоятельной жизни.

"Нас пугали: ресурсов хватит на несколько месяцев, потом - крах, политический коллапс, социальный взрыв.Но Казахстану поистине повезло. Нурсултану Назарбаеву удалось без социальных потрясений, крови и конфликтов найти для своего народа собственный путь в потоке истории, сделать родную страну самостоятельным и заметным игроком на мировой арене", - отметил он.

Напомним, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 марта заявил, что слагает с себя полномочия главы государства. 20 марта бывший глава Сената (верхней палаты парламента) Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял присягу и вступил в должность президента страны.

    Реклама на dsnews.ua