• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

SpaceX перенесла на 2018 год первый запуск корабля Dragon с людьми на борту

Реклама на dsnews.ua
Компания разрабатывает новые способы заправки ракеты-носителя Falcon 9

Компания Илона Маска SpaceX хотела совершить первый запуск своего корабля Dragon с экипажем на борту весной 2017 года, передает "ДС" со ссылкой на WSJ.

По информации издания, отсрочка связана с разработкой компанией новых способов заправки ракеты-носителя Falcon 9. Предполагается, что именно проблема с заправкой топлива стала причиной взрыва ракеты компании 1 сентября на стартовом столе на мысе Канаверал.

Как сообщает газета, ранее компания уже известила об изменении своих планов Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и подтвердила это в понедельник. По словам представителя компании, речь идет о переносе запуска лишь на несколько месяцев, в то время как документы НАСА указывают на то, что изначально такой старт был запланирован на апрель 2017 года и теперь перенесен на май 2018-го.

С 2012 года SpaceX уже несколько раз успешно доставляла грузы на Международную космическую станцию (МКС) с помощью корабля Dragon. Компания использует для вывода аппарата на орбиту Земли ракету-носитель Falcon 9. SpaceX четыре раза удавалось осуществить управляемый спуск нижней ступени носителя на морскую платформу в Атлантическом океане.

В ноябре члены комитета советников НАСА по вопросам МКС предупредили, что запуск новых ракет-носителей компании SpaceX с экипажем на борту чреват возникновением опасной ситуации и противоречит правилам техники безопасности пилотируемых полетов в космос, которые действуют более 50 лет.

    Реклама на dsnews.ua