• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США хотят помешать России выйти на рынок энергетики Штатов, - WSJ

Реклама на dsnews.ua
Если администрация президента США Дональда Трампа не позволит компании "Роснефть" завладеть активами Венесуэлы в США, это может привести к большему обострению в отношениях между с Россией

Венесуэльская Petróleos de Venezuela (PdVSA) предложила российской компании половину акций своего американского филиала Citgo Petroleum Corp в качестве выплаты по кредиту на 1,5 миллиарда долларов. Эти деньги "Роснефть" выдала в 2016 году для поддержки правительства Николаса Мадуро, сообщает "ДС" со ссылкой на Wall Street Journal.

Это не нравится чиновникам в Вашингтоне, которые призвали администрацию Трампа не позволить российской компании завладеть венесуэльскими активами в США.

Американские чиновники боятся, что если PdVSA объявит дефолт по долгам, а "Роснефть" объявит о своем праве на Citgo, Кремль таким образом завладеет важной энергетической инфраструктурой в США. А угроза дефолта все больше нависает над Каракасом после того, как США ввели новые санкции против него.

Однако, чиновники в Вашингтоне сказали Wall Street Journal, что "Роснефть" не сможет завладеть венесуэльской Citgo, поскольку она в "черном списке" американских санкций, которые были введены против России за военную агрессию против Украины.

Издание отмечает, что намерения Вашингтона сорвать это российско-венесуэльское соглашение указывает на обострение борьбы между США и Россией за политическое влияние в мире.

    Реклама на dsnews.ua