• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страны ЕС нашли способ торговать с Ираном в обход американских санкций

Реклама на dsnews.ua
Германия, Франция и Великобритания создали механизм, который позволит европейским компаниям торговать с Ираном в условиях санкций США

Целевая компания, штаб-квартира которой находится в Париже, уже зарегистрирована, она получила наименование INSTEX (Instrument In Support Of Trade Exchanges, Инструмент в поддержку торговых обменов, - ред.), передает "ДС" со ссылкой на NRD.

Задача компании - создать платежный канал для расчетов с Ираном после восстановления режима американских санкций. Руководить ей будет немецкий управляющий директор, при этом Великобритания будет председательствовать в наблюдательном совете, в который каждая из стран направит одного представителя МИДа.

Издание сообщает, что к механизму смогут присоединиться и другие страны Евросоюза.

Таким образом, задача INSTEX - оживить торговлю с Тегераном. Однако, как подчеркивает издание, сделать это будет трудно, поскольку многие компании уже ушли из Ирана и разорвали с ним связи.

Кроме того, созданная компания не сможет защитить европейские компании от санкций США, поэтому в ее услугах будут заинтересованы только те фирмы, которые не опасаются закрытия доступа на американский рынок и других ограничительных мер Вашингтона.

Сообщается, что механизм будет действовать следующим образом: Иран поставляет в ЕС нефть и другие товары, однако вырученные деньги будут направляться не в иранские банки, а европейским компаниям, которые поставляют в Иран промышленные товары, медикаменты и продовольствие.

Напомним, ранее США объявили о полном возобновлении всех санкций против Ирана, которые были отменены после подписания иранского ядерного соглашения.

    Реклама на dsnews.ua