• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Свою последнюю статью Хокинг посвятил "пушистым черным дырам"

Реклама на dsnews.ua
Соавторы покойного астрофизика Стивена Хокинга опубликовали последнюю совместную работу

В статье, опубликованной его коллегами из Кембриджа и Гарварда, рассматривается исчезновение информации в черных дырах, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

Исследователи предполагают, что если объект попадает в черную дыру, он должен увеличить температуру этой дыры, и ее энтропия также должна измениться.

Статья об этом получила название Black Hole Entropy and Soft Hair (Энтропия черной дыры и легкий пушок). Странное название статьи является апелляцией к физической "теореме об отсутствии волос" у черной дыры, где "волосы" являются метафорой информации о материи, которую черная дыра поглощает и не выпускает назад.

Фотоны, которые окружают черные дыры, могли бы записать энтропийный сдвиг черной дыры. Именно такие фотоны Хокинг и его коллеги и называют "легким пухом". По сути эта метафора - способ дать объяснения температурных и энтропийных сдвигов, чтобы картина соответствовала тому, что мы уже знаем о работе Вселенной.

Один из авторов новой работы, физик Малкольм Перри из Кембриджского университета в Великобритании заявил, что в статье сделан важный шаг на пути построения теории квантовой гравитации.

"Надо быть ученым калибра Хокинга, чтобы правильно понять тонкости нового исследования", - отмечают журналисты Science Alert.

Напомним, знаменитый ученый скончался 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет.

31 марта в британском Кембридже прошла церемония прощания со Стивеном Хокингом, прах которого захоронили в Вестминстерском аббатстве рядом с могилами Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина.

    Реклама на dsnews.ua