• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Телеканал ВВС показал фильм "Тайные богатства Путина"

Реклама на dsnews.ua
В документальном фильме собраны свидетельства злоупотребления властью президента РФ

Телеканал BBC One показал документальный фильм Ричарда Билтона "Тайные богатства Путина", в котором руководитель РФ Владимир Путин обвиняется в том, что использовал свою власть, чтобы накопить тайное состояние, передает "ДС" со ссылкой на "Дождь".

По оценке автора фильма, Владимир Путин - самый богатый человек в Европе и один из самых богатых людей в мире. Его состояние оценивается в 40 миллиардов долларов.

В частности российский бизнесмен Макс Фридзон в фильме обвинил Путина, в том, что тот получил 4% нефтяной компании Фридзона, когда был заместителем мэра Санкт-Петербурга. Компания получила эксклюзивные права на поставку авиатоплива в аэропорт "Пулково". По словам Фридзона, изначально Путин просил долю в размере 15%, однако ни в каких документах это не было отражено.

Также подполковник юстиции РФ Андрей Зыков, который вел так называемое "дело Путина" утверждает в фильме, что у российского президента есть недвижимость в Испании. Деньги на строительство коттеджей были якобы переведены в Испанию корпорацией "Двадцатый трест". По факту хищения бюджетных средств руководством этой корпорации было заведено уголовное дело, которое расследовал Зыков, который был тогда следователем по особо важным поручениям. Он утверждает, что в хищении средств акционерным обществом замешан лично Путин, по чьей инициативе оно и было создано.

Люди из близкого окружения Путина называют его Михаилом Ивановичем - это псевдоним, рассказал журналисту бывший глава "Совкомфлота" Дмитрий Скарга. Он также рассказал телеканалу, что в марте 2002 года занимался передачей Путину яхты "Олимпия" от Романа Абрамовича за 45 миллионов долларов. По утверждению Скарги, яхта была передана Путину через оффшорную компанию, но настоящим владельцем был лично президент. Текущие расходы на яхту оплачивались из российского бюджета.


Отмечается, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать фильм BBC. Вся информация является чистым вымыслом, сказал он. Сам Путин отказался участвовать в съемках.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua