• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп готов силой решить "проблему КНДР"

Реклама на dsnews.ua
Если с КНДР не удастся достичь дипломатического решения вопроса о постоянных запусках ею баллистических ракет, США могут прибегнуть к использованию "существенной военной силы"

Об этом заявила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли на заседании Совета безопасности ООН по поводу испытания Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По ее словам, запуск Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты является "четкой и острой военной эскалацией".

Обращаясь к представителю России, она подчеркнула, что США подадут проект резолюции, которая имеет целью повысить уровень международной реакции на уровень, пропорциональный новой эскалации Северной Кореи.

По ее словам, действия Пхеньяна "быстро закрывают окно возможности дипломатического решения", и США готовы "использовать все наши возможности, чтобы защитить себя и наших союзников".

При этом она предупредила, что США готовы прервать торговые связи со странами, которые торгуют с Северной Кореей вопреки уже действующим санкциям Совета безопасности ООН.

4 июля Северная Корея осуществила очередной запуск баллистической ракеты в рамках испытательных стрельб. По данным СМИ, ракета пролетела 930 километров и упала в особой экономической зоне Японии.

    Реклама на dsnews.ua