• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Туск: Судьба Brexit зависит от решения ирландского вопроса

Реклама на dsnews.ua
Глава Европейского совета Дональд Туск предупредил Лондон о том, что пока не будет надлежащим образом решен вопрос проверок на границе между Ирландией и Северной Ирландией, прогресса в переговорах по Brexit не будет

Об этом он заявил в четверг в ходе визита в Дублин, передает "ДС" со ссылкой на ABC.

"Пока Великобритания не представит конкретного и реалистичного плана, как избежать жесткого решения по границе, очень трудно представить себе существенный прогресс в переговорах по Brexit", - заявил Туск после встречи с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром.  

Брюссель настаивает на том, чтобы избежать пограничного контроля между Северной Ирландией, входящей в состав Великобритании, и Ирландией, которая останется в ЕС, после того как Лондон покинет Союз.  

Британия и ЕС в декабре договорились о том, что на границе между Ирландией и Северной Ирландией не должно быть таможенных пунктов и других препятствий. Но не смогли прийти к согласию, как этого добиться. Лондон отверг предложение Брюсселя о том, чтобы сохранить статус Северной Ирландии в таможенном союзе.  

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на днях подтвердила, что Соединенное Королевство покинет европейский Таможенный союз и после Brexit создаст собственную таможню.  

    Реклама на dsnews.ua