• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Лаврова негодуют: Русофобы из Госдепа преступили черту

Реклама на dsnews.ua
Американское руководство преступило черту, приняв решение о поставках в Украину летального оборонительного вооружения

Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МИД России.

"США в определенном смысле переступили черту, объявив о намерении передавать Украине вооружения прямого поражающего действия. Теперь уже не в рамках коммерческих контрактов, что американские компании втихую делают давно, а по государственной линии... В любом случае, американское оружие способно привести к новым жертвам в соседней с нами стране, к чему мы не можем оставаться равнодушными", - сказано в заявлении.

Рябков отметил, что несколько лет назад США "сыграли активную роль в организации государственного переворота в Киеве, нежно пестуя майданную власть, когда она запрещала русский язык и бомбила тех, кто не пожелал встать под бандеровские знамена".

"Сегодня США явно толкают ее ("майданную власть" - ред.) на новое кровопролитие. Киевские реваншисты и так ежедневно обстреливают Донбасс, не желая вести мирные переговоры и мечтая силой расправиться с непокорным населением", - добавил он.

По мнению чиновника, "призывать американских политиков образумиться - сейчас пустое дело".

"Русофобия настолько застит многим из них глаза, что они радостно аплодируют карателям из украинских националистических батальонов... Вашингтон пытается представить себя "посредником". Никакой он не посредник, он - пособник в разжигании войны", - говорится в заявлении.

При этом в МИД РФ уверены, что "история все расставит на свои места".

Как известно, президент США Дональд Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых ракет Украине, сообщил американский телеканал ABC News со ссылкой на собеседника в Госдепе.

Общая стоимость оборонного пакета составит $47 млн. Он будет включать 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок.

    Реклама на dsnews.ua