• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ученые установили, когда исчезнет классический вариант английского языка

Реклама на dsnews.ua
Исследователи из Йоркского университета спрогнозировали, что через 50 лет британский английский диалект исчезнет

Его место займет мультикультурный лондонский вариант языка. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру".

Исчезновение классического варианта языка обусловлено его глобальной ролью, в частности, влиянием карибских, западноафриканских и азиатских сообществ, живущих на территории современного Лондона.

Изменения, прогнозируемые британскими учеными, должны коснуться фонетики, но не грамматики языка. Прежде всего, исчезнет глухой зубной щелевой звук th, на место которого, в зависимости от слова, придут f, d или v. Вследствие этого, например, thick превратится в fick.

Звук u везде заменится на oo. Поэтому, например, duke превратится в dook, news - в nooze, а beauty - в booty. Упрощение фонетики приведет к тому, что ряд слов будет произноситься одинаково, например, wed и red, paw и pool.

Число звуков в слове станет меньше. Сокращению подвергнется консонантный комплекс (сочетание нескольких согласных без гласных между ними). Например, в text исчезнет последняя t и слово превратится в tex.

Изменение фонетики классического британского диалекта ученые считают естественным развитием английского языка, которое не имеет смысла сдерживать.

Ранее "ДС" сообщала, что Министерство образования обязало всех своих сотрудников во время исполнения служебных обязанностей говорить только на украинском языке.

    Реклама на dsnews.ua